Сегодня важно доносить до граждан правдивую информацию и выравнивать социальные стандарты для города и села

Укрепить контакты

На масштабном Республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» Александр Лукашенко подчеркнул, что эффективная работа с населением — это индикатор профпригодности руководства всех уровней власти. В то же время и общество должно нести больше ответственности за происходящее в стране. Как этого добиться? Об этом беседа с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентином Семеняко. 

Запрос на поддержку 

— Государственное управление совершенствуется. В этом направлении сделан серьезный шаг — приняты изменения и дополнения в Конституцию. Как они будут воплощаться в жизнь? 

— Этот вопрос был одним из самых актуальных во время общественного диалога при подготовке и проведении референдума. Основная цель преобразований — определить ориентиры, предложить направления развития, которые сплотят общество перед новыми вызовами и при этом позволят выйти на качественно новый уровень жизни. 

Сегодня граждане все чаще отмечают преимущества белорусской модели государственности, важность социальной направленности нашей политики, приверженность принципам добрососедства и взаимного сотрудничества на международной арене. Все эти моменты становятся все более очевидными как для белорусов, так и для наших соседей. 

Президент неоднократно акцентировал внимание на необходимости неукоснительного соблюдения законности при проведении общественных преобразований. Поэтому на данном этапе нам необходимо сформировать законодательную базу. За два года предстоит обновить около 100 законов. Закладывается фундамент качественно новой нормативной базы, основанной на принципах, поддержанных нашими гражданами во время референдума. 

— От чего зависит эффективность работы руководителей на местах? 

— В ходе всенародной дискуссии по вопросам дальнейшего развития белорусского общества звучали различные острые темы. Например, принятие законодательных актов в области архитектуры, строительства, земельных отношений, обращения с отходами. Подразумеваются новые подходы в решении этих проблем, в частности расширение прав руководителей регионов на местах. В ходе семинара-совещания Александр Лукашенко подчеркнул: новые полномочия должны быть направлены на оперативное решение локальных проблем, с которыми люди на местах сталкиваются в своей повседневной жизни. 

Общение в сети 

— Возможности участия граждан в политических и государственных процессах расширяются. Этому способствовали дискуссионные и диалоговые площадки, созданные во всех регионах страны. Как еще актуализировать формы и методы работы с населением на местном уровне? 

— Не следует «затенять» современные технологии. Приведу в пример всенародное обсуждение изменений в Конституцию, которое показало, что традиционные СМИ, соцсети, живое общение могут результативно дополнять друг друга. Особое внимание следует уделять молодежи и подросткам. Наши дети страдают от недостатка общения со старшими. Это ведет к непониманию и выливается в конфликт поколений. Необходимо чутко реагировать на запросы аудитории. Например, подростки лучше воспринимают динамичные картинки, длительные беседы и лекции проходят мимо них, а люди пожилого возраста, наоборот, склонны к основательному объяснению явлений и фактов. И еще. Необходимо активно информировать население о том, чем мы гордимся, что делается и за счет каких ресурсов. Иллюзии, что все приходит само собой, — быть не должно. Необходимо обсуждать, что нужно и можно сделать в условиях, в которых мы живем. Следует ранжировать приоритеты, выделять главное и второстепенное, грамотно распоряжаться ресурсами. 

Технологии снижают затраты

— В стране создается инфраструктура для удобной жизни и работы в деревне. На что в первую очередь надо обращать внимание?

— Практически всю жизнь я прожил в деревне и горжусь этим. В нашей стране много сделано для повышения уровня жизни сельских жителей. Агрогородки напоминают деревню только отдаленно — сегодня это комфортные поселки, где решены вопросы газификации, водоснабжения, строительства жилья и дорог. В то же время Президентом поставлена задача улучшить социальные стандарты для сельской местности. Это касается не только услуг связи, но и качества и охвата транспортным сообщением, медицинским обслуживанием. Особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. На предприятиях — новая современная техника, технологии, которые в десятки раз уменьшили ручной труд. В Беларуси внедряются элементы системы точного земледелия.

Конечно, жизнь в городе — это разнообразный рынок труда, более высокие зарплаты, чем в регионах, даже на схожих позициях. При этом отток молодежи в большие города характерен не только для нашей страны — это мировая тенденция. 

Сегодня более прибыльными во всем мире, и мы не исключение, являются переработка и распределение ресурсов, чем производство сырья и исходного продовольствия. Нам надо продолжать модернизацию сельскохозяйственного производства и создавать больше рабочих мест с высокой добавленной стоимостью. Следует работать над тем, чтобы львиную долю добавленной стоимости получал не тот, кто условно разливает и упаковывает молоко, а тот, кто его производит. Плюс на глобальном рынке продовольствия в последнее время ситуация заметно осложнилась. Недальновидные действия западных политиков привели к резкому росту цен на продукты питания. На этом фоне продовольственная самодостаточность нашей страны — конкурентное преимущество Беларуси.

Петр Петровский, политолог:

— Президент подчеркнул, что из традиционных направлений работы с населением на первый план сегодня выходит информирование. Очень важно, чтобы у диалоговых площадок, проводимых в стране, были актуальные темы. Еще один значимый момент таких мероприятий — дискуссионность. Конечно, на информационных часах, дискуссионных площадках должны принимать участие компетентные люди — исследователи, эксперты из различных сфер. 

Анатолий Нагулевич, председатель Кошелевского сельского исполнительного комитета:

— Нами принимаются все меры по своевременному рассмотрению обращений граждан и качественному их решению. В агрогородках улицы и кладбища переданы на баланс ЖКХ. Для раздельного сбора мусора люди получили контейнеры. Обеспеченность телефонной связью неплохая, в начале года поставили дополнительную вышку сотового оператора. Строим еще одну. С весны до осени два человека от центра занятости привлекаются к наведению порядка. Вместе с ними обкашиваем территории общего пользования, благоустраиваем места увековечивания жертв Великой Отечественной войны. Также решаем проблему ветхого жилья и пустующих домов.

Александр Шпаковский, политолог:

— Отрадно, что Президент сейчас уделяет серьезное внимание не только экономике, но и информационной работе. В последнее время эта тема звучит все чаще. Важно, что мы не намерены подменять реальную коммуникацию с людьми, решение их насущных проблем химерами политических технологий. Этот путь кажется более сложным, но только так можно добиться успеха. 

Денис Колесень, председатель Столбцовского районного исполнительного комитета:

— На базе редакции районной газеты создан call-центр, который ежедневно аккумулирует вопросы и предложения по развитию региона. Информация анализируется, после чего формируются темы диалоговых площадок. Когда мы принимали решение о привлечении к данной работе СМИ, конечно, были сомнения. Но после проведения встреч поняли, насколько проделанная работа дает положительный результат. Также для оперативного решения местных вопросов, поддержания инициатив и предложений граждан создан и активно развивается Telegram-канал «Столбцы. Люди и события», который сегодня служит одной из форм массовой коммуникации и работы с населением.

Николай Щекин, политолог:

— Необходимость проведения семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» назревала с 2020 года. Мы пережили много всего, и теперь встал вопрос не просто единства белорусского народа. Был запущен механизм формирования системы гражданского общества. Президентом предложена уникальная формула: баланс доверия власти и общества. Государство для народа. Оно всегда так и было. Александр Лукашенко с первых дней президентства обращал внимание на то, что главная забота государства — это люди. И наверное, мы впервые публично в таком составе услышали не только позитивные моменты, но и критику по конкретным вещам. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter