Укрепим здоровье наших детей

Такую задачу ставят перед собой ведущие производители детского питания в Беларуси Решение демографической проблемы сегодня для Беларуси одна из приоритетных задач. Важно не только сократить разрыв между естественной убылью населения и рождаемостью, но и укрепить здоровье маленьких граждан нашей страны. Достичь этой цели невозможно без усиления внимания к производству отечественного детского питания, которое учитывало бы возрастные особенности развития ребенка. Президентская программа “Дети Беларуси” на 2006 —2010 годы направлена на то, чтобы объединить усилия специалистов Министерства здравоохранения, Национальной академии наук, Госстандарта Республики Беларусь, концерна “Белгоспищепром”, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также предприятий, занимающихся выпуском продуктов питания для самых маленьких. Ведь для здоровья ребенка очень важно, чтобы в первые годы жизни в его рационе преобладали продукты, к которым он предрасположен генетически.


Родом из детства
Стремясь вырастить свое чадо здоровым, можно, конечно, покупать детское питание зарубежных фирм и потом терзаться сомнениями насчет его состава. Можно нести бессменную вахту у кухонной плиты, пропуская через мясорубку, натирая на терку и отжимая. Но проще всего купить баночку детского питания Клецкого консервного завода. Благо эта продукция в любое время года широко представлена в торговой сети практически любого города нашей страны. И радоваться хорошему аппетиту, здоровью и жизнерадостности вашего малыша.
 — Было время, когда многие мамы стремились приобретать для своего ребенка только импортные фруктовые соки и пюре, — рассказывает и.о. директора РУПП “Клецкий консервный завод” Надежда Пальчинская. — Сегодня торговля предлагает мамам множество баночек с соками, фруктовыми и овощными пюре, десертами и кремами отечественного и зарубежного производства. Но большинство белорусских матерей для своих малышей выбирают детские плодово-овощные консервы отечественного производства. Купив баночку детского питания производства Клецкого завода, мамы могут быть уверены: оно не содержит ни искусственных ароматизаторов, ни красителей, ни консервантов, загустителей, стабилизаторов. Только свежайшие овощи, фрукты и ягоды по сезону.
И еще одна немаловажная деталь: завод принципиально не работает с восстановленными соками. Только свежеотжатые, натуральные, живые соки, овощные смеси, пюре — гомогенизированные для самых маленьких, протертые для детишек постарше.
Зоны для выращивания экологически чистого сырья предприятие определяет само. Расположены они в Минской области. В производстве используется только прошедшие тщательный отбор ягоды, фрукты и овощи, контролируются из физико-химические, микробиологические, радиологические показатели, содержание нитратов и тяжелых металлов. А автоматическая система стерилизации позволяет обеспечить самую высокую стерильность консервов.
— Наша основная, совместная с мамами-папами задача — сбалансированное питание малыша, не вызывающее аллергии и других недугов, — рассказывает Надежда Пальчинская. — Впрочем, для маленьких гурманов — только с 12 месяцев! — мы все же ввели манговый и тропический соки на основе морковного и яблочного. Предприятием освоен выпуск новой продукции — яблочного пюре с добавлением свежайшего натурального йогурта, детского питания с добавлением круп: гречневая каша со сливками и яблочным пюре, яблочная каша с пшеничной мукой. Эта продукция предназначена для малышей с 7—8 месяцев. Сегодня на заводе монтируется современная линия, позволяющая упаковывать нашу продукцию способом укупорки twist-off. Соки в бутылочках, упакованных таким образом, поступят в продажу уже к концу года. В дальнейших планах предприятия — начать производство мясорастительных и рыборастительных консервов для малышей. Хотим попробовать также создавать детское питание с добавлением бананов, но только не концентрата, а свежих, прошедших самый тщательный контроль фруктов.
Вся продукция РУПП “Клецкий консервный завод” проходит контроль Министерства здравоохранения Беларуси. Именно поэтому детское питание из Клецка пользуется спросом не только в нашей стране. Продукцию Клецкого консервного завода высоко оценили мамы и папы Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска, Казахстана, Прибалтики.
Для матери и ребенка
Рождение малыша — не только одно из самых важных и счастливых событий в жизни каждой семьи. Это еще и груз ответственности, который ложится на плечи молодых родителей. Мамам и папам, особенно если речь идет о первенце, приходится решать множество непростых проблем. Помочь молодым родителям вырастить ребенка здоровым и крепким, добиться его правильного развития в первые, самые важные месяцы жизни — такую задачу ставит перед собой коллектив волковысского ОАО “Беллакт”, крупнейшей в Беларуси компании по производству сухих продуктов на основе молока для питания детей.
Фирменное название и фирменный знак предприятия заслуженно воспринимаются потребителем как гарант качества не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
—  Основной профиль предприятия — производство высококачественных сухих продуктов для питания детей с первых дней жизни до года и старше, а также специализированных продуктов, — рассказывает начальник отдела стратегического развития волковысского ОАО “Беллакт” Алиция Блажевич.
Сегодня “Беллакт” предлагает родителям более 25 видов сухого детского питания, соответствующего требованиям детской диетологии, изготовленного из экологически чистого сырья. Все продукты для детского питания одобрены Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Разработаны и внедрены в производство адаптированные смеси для смешанного и искусственного вскармливания здоровых детей при недостатке или отсутствии грудного молока, содержащие все необходимые малышу витамины и минеральные вещества. Отдельные рецептуры разработаны для новорожденных со склонностью к дисфункции кишечника и аллергическим заболеваниям, с аллергией к белку коровьего молока, для детей, страдающих непереносимостью лактозы и сахарозы, а также для недоношенных детей. Детское питание с брендом “Беллакт” четко подразделяется по возрасту маленького потребителя, для которого оно предназначено. Заботясь о здоровье новорожденных, волковысское ОАО “Беллакт” не забывает и о здоровье матери. Среди продукции предприятия есть серия сухих смесей, разработанных специально для беременных женщин и кормящих матерей. Вся продукция “Беллакта” сертифицирована и проходит испытания в аккредитованных лабораториях Минздрава и Госстандарта нашей страны.
Предприятие было создано более 35 лет назад, в 1970 году. С тех пор многое изменилось. Неизменным осталось только одно: над созданием сухих смесей трудятся заботливые руки женщин, каждая из которых — мама.
Не только белорусские родители, но мамы и папы России, Казахстана, Молдовы, Украины, остановившие свой выбор на упаковке сухой молочной смеси с брендом “Беллакт”, могут быть уверены: это высококачественная, экологически чистая, безопасная продукция.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter