Укрепим экономику — решим социальные вопросы

Так считает председатель Слонимского районного исполнительного комитета Иосиф ПАВЛЮКЕВИЧСлоним входит в тройку крупнейших городов Гродненщины. Регион занимает одно из ведущих мест в социально-экономическом развитии Принеманского края. Ключевой задачей на нынешнем этапе развития района является оздоровление климата в промышленном производстве. Такая цель поставлена перед новым руководителем райисполкома Иосифом Павлюкевичем.Он возглавил вертикаль власти в январе 2009 года. Иосиф Осипович имеет большой опыт работы в народном хозяйстве. До назначения в Слоним был заместителем председателя Сморгонского райисполкома по экономике. Наша беседа началась с вопроса о работе промышленных предприятий района.

— Особенность нашего региона в том, что здесь находятся в основном предприятия легкой промышленности, — рассказывает Иосиф Павлюкевич. — В последнее время очень остро стоял вопрос их модернизации, обновления производства с целью освоения выпуска новых видов продукции, закрепления на рынке. Я убежден, что к началу второго полугодия мы сможем в корне изменить ситуацию, предприятия будут работать стабильно, увеличивая объемы производства. Для этого у нас есть опытные кадры специалистов и управленцев, мы настроены делом доказать: Слоним будет в числе ведущих регионов Гродненской области.
Проделана большая работа на камвольно-прядильной фабрике, на фабриках “Текстильщик”, художественных изделий. В минувшем году создано новое производство гофрокартона на неиспользуемых площадях камвольно-прядильной фабрики.
Если в январе объем промышленного производства к уровню прошлого года составил всего 94 процента, то в марте, несмотря на финансовый кризис, будет достигнут рост и в целом за первый квартал обеспечим прирост производства промышленной продукции.
В районе работает 21 организация промышленности, 18 обеспечили прирост объемов промышленного производства к уровню 2007 года. Наиболее успешно работают такие предприятия, как ОАО “Слонимские молочные продукты” (рост — 121,2 процента), УП “Слонимский дробильно-сортировочный завод” (115,8 процента), УРПП “Слонимская фабрика художественных изделий” (123,8), ЧУТП “Ромгиль” (133,2), ДП “Слонимская сельхозтехника” (131,6 процента).
За минувший год на 34,2 процента возросло производство электроэнергии, на 28,8 — хлопчатобумажных тканей, шерстяной пряжи — на 14 процентов, сборного железобетона — на 28,1 процента. В 1,3 раза увеличился выпуск масла животного, на 24,7 процента возросли объемы производства кондитерских изделий, на 9,6 — колбасных изделий. Всего за 2008 год промышленные предприятия района произвели потребительских товаров на сумму 259,9 миллиарда рублей. Производительность труда в промышленности возросла на 9,5 процента.
Вместе с тем необходимо активизировать работу по модернизации производства, особенно на проблемных предприятиях, находить новые источники инвестиций. Кстати, в 2008 году на развитие отраслей народного хозяйства района направлено 158 миллиардов рублей инвестиций за счет всех источников финансирования, что на 41,3 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году.
— Куда конкретно инвестирован капитал?
— В минувшем году 108,3 миллиарда рублей — 68,5 процентов от общего объема направлено на строительство объектов производственного назначения. Из них 60,7 миллиарда — это собственные средства предприятий и организаций. Доля иностранного капитала — 0,4 миллиарда рублей в эквиваленте. 40,7 миллиарда — кредиты банков, 6,8 миллиарда — средства населения.
В промышленность инвестировано 45,5 миллиарда рублей — в 1,9 раза больше, чем в 2007 году. Значительная часть средств — 17,4 миллиарда рублей — вложена в Слонимский мясокомбинат, 4,2 миллиарда — в ОАО “Слонимские молочные продукты”, 1,8 — в винодельческий завод, 6,1 миллиарда рублей использовано для технического переоснащения картонно-бумажного завода “Альбертин”, 6,7 миллиарда — в камвольно-прядильную фабрику. И еще пять ведущих предприятий города использовали инвестиции. Это позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции, повысить качество, увеличить объемы производства.
На камвольно-прядильной фабрике в прошедшем году завершена реализация инвестиционного проекта “Внедрение двух газопоршневых установок”, включенного в Государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений стоимостью 5,5 миллиарда рублей, что позволит на 50 процентов обеспечить производство собственной электроэнергией. Более 3 миллиардов рублей здесь использовано на проведение точечной модернизации производства. В УДП “Слонимский винодельческий завод” проведена реконструкция цеха по розливу уксуса. Завершен монтаж оборудования по производству мягких и полутвердых сыров на молочном заводе. На мясокомбинате ведется реконструкция колбасного и мясожирового цеха, установлены две турбогенераторные установки мощностью 250 кВт каждая. На картонно-бумажном заводе реализованы инвестиционные планы по вводу в действие машины “БП-82” и реконструкции первой очереди бумагоделательной машины № 5.
На строительстве водозабора “Подгорная дача” освоено 3,7 миллиарда рублей, на реконструкции очистных сооружений Слонима — 200 миллионов рублей.
Строительными организациями района на приобретение техники использовано 7,8 миллиарда рублей, в 3,8 раза больше, чем в предыдущем году, транспортными организациями — 5 миллиардов (рост в 1,6 раза).
Если говорить об объектах социальной сферы, то мы смогли построить автобусный вокзал, завершили реконструкцию стадиона “Юность”. Отделение ОАО “Белагропромбанк” в г.Слониме осуществило реконструкцию здания бывшего загса под центр банковских услуг. райпотребсоюз ввел в эксплуатацию магазин на улице Брестской.
— Иосиф Осипович, насколько улучшилась работа сельскохозяйственной отрасли?
— В целом агропромышленный комплекс района развивается достаточно динамично, хотя резервов еще много. Из 18 прогнозных показателей за 2008 год выполнено 13. Произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на сумму 103,4 миллиарда рублей, что на 16,1 процента больше уровня 2007 года при прогнозном показателе 9,2 процента. В растениеводческой отрасли производство продукции возросло на 35,9 процента, в животноводстве — на 4,1 процента. Все хозяйства добились роста объемов производства продукции.
Задание по производству зерна выполнено на 115,2 процента, маслосемян рапса — на 150,8, льноволокна — на 105,1, сахарной свеклы — на 105,6, овощей — на 116 процентов. Сельские труженики вплотную приблизились к 100-тысячному рубежу по производству зерна. В прошлом году во всех категориях хозяйств собрано 93,6 тысячи тонн хлеба. Плюс составил 32,5 тысячи тонн (153 процента). Урожайность зерновых и зернобобовых составила 37 центнеров с гектара, что больше предыдущего года на 10,2 центнера.
Прогнозный показатель по производству картофеля выполнен на 100 процентов, собрано 62 тысячи тонн клубней.
Выполнены планы продажи государства зерна на 101,1 процента, сахарной свеклы — на 104,5, льноволокна — на 105,2, маслосемян рапса — на 103,9 процента.
Хорошие результаты и в животноводческой отрасли. Валовое производство молока увеличилось на 6,6 процента и составило 44,3 тысячи тонн. Продуктивность дойного стада возросла на 237 килограммов, средний надой молока от коровы по району составил 4162 килограмма. Государству продано 7,9 тысячи тонн мяса. Производство яиц составило 55,9 миллиона штук, что на 2,8 процента выше уровня 2007 года, однако на 2,8 процента ниже прогнозного показателя.
Продолжается строительство агрогородков, обустройство объектов социального назначения в сельской местности.
— Как дела в других сферах народного хозяйства?
— Достаточно успешно работает строительная отрасль, особенно в части возведения жилья. За счет всех источников финансирования в 2008 году введено более 24,6 тысячи квадратных метров жилья. В сельскохозяйственных организациях построено 60 квартир.
Транспортными организациями перевезено 920,3 тысячи тонн грузов, что на 5,8 процента больше, чем в 2007 году (прогноз — 100,5 процента). Рост грузооборота составил 108 процентов.
Районным узлом электро-связи установлено 1482 номеров телефона, в том числе в сельской местности — 761.
В торговле темп роста розничного товарооборота через все каналы реализации составил 119,4 процента, прогнозный показатель превышен на 6,4 процента.
Удельный вес товаров отечественного производства составил 90,3 процента, что выше уровня 2007 года на 3,4 процента. За год в районе открыто 13 новых торговых объектов и два объекта общественного питания. Обеспечено выполнение государственного социального стандарта по торговому обслуживанию населения.
Объем платных услуг населению через все каналы реализации составил 48,9 миллиарда рублей, или 108,5 процента. В целом по району увеличился объем оказания бытовых услуг на 15,9 процента, транспортных — на 18,9, медицинских — в 1,4 раза, в сфере культуры, физической культуры и спорта — в 1,8 раза, банковских услуг — на 14,1 процента, образования — на 10,5, связи — на 14,5, туристских  услуг — в 2,2 раза. Слонимский комбинат бытового обслуживания населения обеспечил темпы роста объема бытовых услуг на 122,4 процента при прогнозе 109. Открыты комплексные приемные пункты в агрогородках Суринка, Партизановка, Большие Шиловичи, Сеньковщина.
Выручка от реализации товаров, работ и услуг в целом по району составила 898,7 миллиарда рублей, что в текущих ценах на 183,1 миллиарда рублей, или на 25,6 процента, больше, чем в предыдущем году.
По итогам работы за 2008 год в целом в районе получено 43,9 миллиарда рублей чистой прибыли, это на 17,2 миллиарда рублей в номинальном выражении, или в 1,6 раза больше, чем в 2007 году. Рентабельность реализованной продукции, работ и услуг составила 7,1 процента против 6,3.
Дальнейшее развитие получила сфера малого бизнеса. На 1 января 2009 года в районе зарегистрировано 246 организаций малого бизнеса и 1813 индивидуальных предпринимателей. Только за 2008 год их зарегистрировано соответственно 70 и 300.
Надо отметить, что среднемесячная заработная плата в районе за год составила 711,7 тысячи рублей (рост на 24,4 процента). Утвержденное решением облисполкома задание по росту заработной платы выполнено на 101,9 процента.
— Повысил ли финансовый кризис уровень безработицы?
— Нет, уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения даже снизился за год — с 1,3 процента до 1. По данным на 1 января 2009 года на учете состояло 278 безработных.
В районе создано 1024 новых рабочих места (101,1 процента к заданию), из них 65 — за счет ввода в действие новых производств, 320 — в результате расширения производств, 316 — субъектами малого бизнеса, 323 — индивидуальными предпринимателями. С учетом имевшихся вакансий это позволило трудоустроить на постоянную работу 1832 человека (118,2 процента годового задания).
Из фонда социальной защиты населения выделены субсидии для организации собственного дела 15 безработным на сумму 26,2 миллиона рублей.
В целях обеспечения временной занятости безработных в 2008 году заключены договоры с 25 субъектами хозяйствования на проведение оплачиваемых общественных работ, в том числе 12 договоров в сельском хозяйстве. Это позволило обеспечить временную трудовую занятость 1123 человекам, в том числе 483 безработным. За минувший год профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации за счет средств фонда социальной защиты прошли 257 безработных.
— Расскажите о внешнеторговой деятельности.
— Основу экспортных поставок составляет продукция предприятий перерабатывающей отрасли (она занимает около 60 процентов общего объема экспорта района), а также легкой и деревообрабатывающей отраслей.
Сальдо внешней торговли товарами планируется на уровне 56,3 миллиона долларов, услуг — 4,6 миллиона долларов США.
Основная задача предприятий во внешнеэкономической деятельности — это сохранение традиционных рынков, развитие новых форм продвижения товаров, расчетов за поставляемую продукцию, активизация маркетинговых исследований, развитие товаропроводящей сети в странах СНГ и дальнего зарубежья, наращивание экспорта услуг.
— Иосиф Осипович, на 2009 год в районе приняты повышенные планы социально-экономического развития. Назовите основные цифры.
— Задания очень напряженные, но, мобилизовав все силы, мы обязательно достигнем намеченных целей. Темп роста объема производства промышленной продукции в сопоставимых ценах составит 13,1 процента, потребительских товаров — 11 процентов. К примеру, валообразующему предприятию ОАО “Слонимский мясокомбинат” (40 процентов удельного веса в общем объеме промышленного производства) поставлена задача увеличить объем выпуска продукции на 14,5 процента. Планку в 12,5 процента роста установил для себя коллектив картонно-бумажного завода “Альбертин”. На 14,5 процента увеличит объем производства слонимская фабрика “Текстильщик” и ОАО “Слонимские молочные продукты”.
Производство валовой продукции сельского хозяйства прогнозируется увеличить на 11,1 процента. Приоритетным остается производство зерна, сахарной свеклы, рапса, кукурузы на зерно, а также создание прочной кормовой базы для животноводства.
— Достижение высоких рубежей в реальном секторе экономики позволит более успешно решать многие социальные вопросы...
— Безусловно. Назову основные объекты социального назначения, включенные в программу развития на 2009 год. Это возрождение Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса и Минской духовной академии и семинарии (объем ассигнований — 7792,1 миллиона рублей); водозабор “Подгорная дача” (1977,7 миллиона); реконструкция очистных сооружений канализации (502,5); комплекс сооружений по использованию осадка сточных вод очистных сооружений г.Слонима для получения биогаза (1800 миллионов рублей). Намечено строительство зданий районного отдела внутренних дел, фонда социальной защиты.
За счет всех источников финансирования в районе будет построено 26,9 тысячи квадратных метров жилья. В сельской местности ожидается ввести в строй 6 тысяч квадратных метров жилья (22,3 процента от общего объема). Для льготной категории граждан предусмотрено построить 2,2 тысячи квадратных метров жилья социального пользования (40 квартир).
Рассматривается вопрос строительства в Слониме нового загса. Заветная мечта — возродить Слонимский драмтеатр. Когда-то это был один из самых известных театров в Европе. Уже есть начало, думаю, что нас поддержат меценаты.

Экскурс в историю

Первое упоминание о городе Слониме содержится в Ипатьевской летописи от 1252 года. Поселение именовалось Услонимом, Васлонимом — от восточно-славянского “услона”, что означает заслон, форпост. В конце ХIII века город вошел в состав Великого княжества Литовского, в 1531 году получил магдебургское право. Слонимская хоругвь принимала участие в Грюнвальдской битве — разгроме крестоносцев.
В 1591 году Зигмунд II  Ваза дал городу Слониму герб, на котором изображен лев с удвоенным серебряным крестом на голубом поле.
Расцвет Слонима приходится на вторую половину ХVІІІ века и связан с деятельностью великого гетмана литовского Михаила Казимира Огинского (1728—1800). Он основал в Слониме несколько предприятий, построил водный канал, который соединил приток Припяти реку Ясельду со Щарой. С именем Огинского связана деятельность театра, основанного около 1770 года. Широкой известностью пользовался Слонимский оркестр (капелла) — один из самых больших придворных оркестров в Европе.
В 1795 году Слоним вошел в состав России. С 1801 года — уездный центр гродненской губернии. В 1880 году через Слоним проложили железнодорожную ветку Барановичи — Варшава, открылась станция.
Слонимский район образован в 1940 году, вначале входил в Барановичскую область, а в 1954 году включен в состав Гродненской области.
Район занимает площадь 1,5 тысячи квадратных километров, в него входит 147 населенных пунктов, 12 сельских Советов. Население — 70,1 тысяча человек, в том числе в Слониме — 50,8 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter