«Гомель» вновь выиграл женский чемпионат Беларуси по гандболу. Сможет ли кто-то оспорить титул через год?

Украшение сезона

Споры между «Гомелем» и БНТУ-БЕЛАЗом за последние годы стали своего рода классикой белорусского гандбола. За плечами минчанок восемь чемпионских титулов. У «Гомеля» до минувшего уик-энда было три победы в последних четырех сезонах. У руля команд — опытнейшие наставники Константин Шароваров и Томаж Чатер. Сезон клубы прошли практически синхронно, потому, собственно, национальная федерация решила не портить праздник и не подводить итоги досрочно.


Как оказалось, не прогадала: развязка чемпионата получилась на загляденье. К финишу «Гомель» подошел в ранге фаворита с преимуществом в 2 очка, однако в первом из двух оставшихся матчей гандболистки БНТУ-БЕЛАЗ на своем паркете в драматичной концовке сумели вырвать минимальную победу — 31:30. Решающая встреча накануне состоялась в Гомеле и вновь подарила целый фейерверк эмоций. Для завоевания золота минчанкам нужно было повторить то, что ранее они уже сумели совершить дома, — победить. Гомельчанкам вполне хватило бы и ничьей, но уже к перерыву они сумели оформить на табло преимущество в 7 мячей! К середине второго тайма эта разница стала двузначной, однако последние 15 минут встречи — настоящее украшение всего гандбольного сезона! Игроки БНТУ-БЕЛАЗ сумели совершить невероятный рывок и сократили отставание всего до двух мячей. На большее времени у них уже не хватило — 29:27. И «Гомель» в четвертый раз празднует победу в чемпионате страны. Однако едва ли кому-то придет в голову упрекнуть минчанок в недостатке класса или тем более самоотдачи. К слову, главный тренер БНТУ-БЕЛАЗа Константин Шароваров завершившийся сезон называет самым драматичным за последние лет десять и искренне надеется на продолжение: 

— Немного досадно, что не удалось завоевать титул. Нынешний чемпионат для БНТУ, вероятнее всего, стал кульминацией работы, которая велась в команде на протяжении последних лет. Да, «Гомель» с его опытными легионерками и хорошо выстроенной игрой во всех линиях изначально выглядел фаворитом. Но я рад тому, как сражались мои девушки. Особенно если вспомнить, что, например, Мария Коновал играла в решающих матчах с двумя травмами и при этом стала самой результативной на площадке. Такие матчи закаляют и, определенно, идут на пользу обеим командам. Жаль, что повторения, вполне возможно, придется ждать достаточно долго.

Состав — главная проблема минского клуба. Да, в БНТУ-БЕЛАЗе и «Гомеле» сегодня собран весь цвет белорусского женского гандбола (по крайней мере, та его часть, которая не уехала за границу), но при этом опыт в последнее время традиционно оказывался на стороне «Гомеля». Константину Шароварову не привыкать решать кадровые вопросы и подтягивать молодежь, однако будущей осенью, по словам тренера, задача может усложниться: 

— Уже в этом году наш состав значительно омолодился, в будущем же команду вновь придется строить заново. Лилия Артюхович уходит в декрет, Алеся Сафонова и Анна Сухомирова завершают карьеры, Евгения Левченко уезжает в Россию, Мария Коновал — в Румынию… Команду покидают сразу несколько опытных игроков, на которых базировалась наша игра. «Гомель» же наверняка вновь подойдет к сезону во всеоружии и с хорошим набором исполнителей, и без усиления нам будет очень непросто составить им серьезную конкуренцию.

Хочется верить, что баланс в итоге все же будет найден. Сражения лидеров в последние годы стали квинтэссенцией всего лучшего в белорусском женском гандболе. Вспомните: в составе сборной Беларуси, которая в минувшем сентябре спорила за место на чемпионате Европы, из 16 гандболисток 12 выступали в составах двух лидеров внутреннего чемпионата! В случае ослабления минчанок в проигрыше окажется не только БНТУ-БЕЛАЗ. Проиграет весь чемпионат и, безусловно, его победительницы из «Гомеля». Главный тренер команды — Томаж Чатер — также называет сражения с минчанками настоящим украшением турнира и надеется, что в будущем накал этой борьбы лишь вырастет.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. Женщины.

«Гомель» — БНТУ-БЕЛАЗ — 29:27. 

Итоговое положение в чемпионате (группа «А»):

1. «Гомель» — 47 очков, 2. БНТУ-БЕЛАЗ — 45, 3. «Городничанка» — 25, 4. «Виктория-Берестье» — 15.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter