Украл? Возмести

СК улучшил показатель возмещаемости ущерба от преступлений

Следственный комитет существенно улучшил показатель возмещаемости ущерба, причиненного преступлениями.

Так, если в 2012 году он составлял 54,6 %, то в минувшем — 56,5 %. При этом в 2012 году возмещено более 100 млрд. рублей, а в 2013-м — порядка 270 миллиардов. В целях обеспечения возмещения ущерба при производстве расследования в минувшем году наложен арест на имущество оценочной стоимостью порядка 280 миллиардов рублей, сообщили «Р» в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Свои плоды приносят и усилия, направленные на совершенствование системы мер уголовной ответственности. Следственный комитет активно добивается оптимизации практики применения меры пресечения в виде заключения под стражу, освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности преступления. Повышению оперативности расследования уголовных дел способствовало активное использование следователями института ускоренного производства.

Совершенствуя институт досудебного производства по уголовным делам, Следственный комитет проводит постоянный анализ правоприменительной практики, им предложен ряд инициатив. Так, начата работа по внедрению в уголовный процесс института досудебного соглашения со следствием.

Развивается международное сотрудничество. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом Республики Беларусь и Следственным комитетом Российской Федерации, которое уже активно работает и приносит практическую пользу. В компетентные учреждения юстиции иностранных государств за год направлено более 1600 просьб об оказании правовой помощи, следователями исполнено свыше 670 просьб компетентных органов иностранных государств.

Основные усилия СК в последнее время концентрировались на всестороннем, полном, объективном и оперативном расследовании всех категорий преступлений, усилении защиты прав и законных интересов граждан, улучшении следственной работы, выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Эти и иные меры содействовали снижению преступности. Сохранился высокий уровень доверия населения к ведомству. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter