Украину ждет реформа государственной власти

Правительство страны намерено до 1 октября обсудить с украинским народом изменения в Конституцию.

Правительство страны намерено до 1 октября обсудить с украинским народом изменения в Конституцию. Речь, в частности, идет о передаче больших полномочий регионам, изменении налогового и бюджетного законодательства. Станет ли такое решение первым шагом на пути к урегулированию кризиса? Это зависит от многих обстоятельств, но прежде всего от того, как будут выполняться достигнутые в Женеве договоренности между представителями Украины, России, США и ЕС.

Напомним, после жаркой семичасовой дискуссии за круглым столом дипломаты одобрили документ по деэскалации конфликта и восстановлению безопасности в стране. Они призвали незаконные вооруженные формирования сложить оружие и освободить захваченные административные здания. Взамен нынешняя украинская власть должна гарантировать участникам протестов амнистию. И самое главное — все переговорщики выступили за широкий общенациональный диалог по выходу страны из кризиса.

Безусловно, дорога к примирению будет крайне сложной, и было бы наивно рассчитывать, что все участники конфликта на следующий день после переговоров стремглав бросятся пожимать друг другу руки. В Донецке активисты протестов отказались выполнять требования властей, пока не будет проведен референдум. В ответ в Киеве заявили, что не собираются выводить войска с юго-востока страны, и, кроме того, пообещали “вместе с международным сообществом шаг за шагом отбивать Крым обратно в политическом и дипломатическом смысле”. Дальнейших вариантов развития события немного: либо продолжать противостояние с новыми жертвами, либо все-таки вести диалог, который особенно важен перед выборами. Теперь надо учиться договариваться, отбросив деструктивные эмоции и груз обид. Поиск компромисса — тоже искусство, причем искусство необходимое, требующее взаимного доверия и конкретных шагов навстречу друг другу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter