Украинский военнопленный рассказал, что происходит с теми, кто отказывается воевать

У ВС Украины есть заградотряды, которые должны расстреливать солдат, отказывающихся участвовать в боевых действиях. Об этом рассказал украинский военный. Видео допроса опубликовало Министерство обороны России. 

Скриншот видео

Пленный сообщил, что был призван в 95-ю десантно-штурмовую бригаду, 13-й отдельный батальон, во вторую роту. 25 мая сдался в плен русским военнослужащим.

Когда мы стояли на позиции, наши командиры сказали: «Того, кто будет отступать, будем отстреливать на месте. Позади вас стоит заградительный отряд, и тот, кто решит убежать, также будет расстрелян", – рассказал украинский военный. 

Он также отметил, что в его бригаде был взвод солдат, которые отказались воевать с Россией. В результате они ушли, и их до сих пор никто не видел. 

Военнопленный призвал украинских солдат сложить оружие:

– Не надо воевать. Я хочу, чтобы все украинские военные сложили оружие и вернулись живыми домой к женам и детям. 

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Президент РФ Владимир Путин отметил, что ее цель – "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter