Украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил об отставке

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил об отставке
Арсений Яценюк, занимавший пост премьер-министра Украины с 27 февраля 2014 года, 24 июля объявил о своей отставке, сообщают информагентства.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил об отставке

Выступая на заседании вечером 24 июля, Яценюк сказал: «Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив». «Развал коалиции имеет сегодня последствия, – сказал премьер-министр. – Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены, и это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы? Разменивать узкополитический интерес на судьбу государства недопустимо. Это моральное и этическое преступление».

Отставка премьер-министра означает роспуск всего кабинета, однако члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до образования новой коалиции в Верховной раде. Сообщается, что президент Петр Порошенко отпускать главу правительства не намерен. Он обратился к депутатам Рады проголосовать сегодня, 25 июля, за вотум доверия действующему Кабмину.

Между тем, интернет-СМИ, ссылаясь на сообщение в социальной сети министра внутреннего ведомства Арсена Авакова, распространили информацию о том, что исполнять обязанности главы правительства будет вице-премьер Владимир Гройсман.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter