Украинский политтехнолог заявил, что страна могла бы избежать высоких тарифов на газ, но власти не слышат предложений оппозиции

Тему высоких тарифов на газ в эфире украинского телеканала «Первый независимый» затронул политтехнолог Владислав Гуров.


«Российский за 900 долларов [за тысячу кубометров] и с доплатой за реверсный транзит из Европы или прагматично тот же российский напрямую со скидкой, на которую договорились представители оппозиции? В вопросе покупки природного газа украинские власти пока что действуют против интересов собственного народа», – отметила журналистка «Первого независимого».

На днях появились новости о том, что с 1 октября в Украине резко вырастут цены на газ. СМИ пишут, что ряд компаний повышают стоимость голубого топлива для населения – оно будет стоить около 30 гривен (BYN 2,82). Для сравнения: цена газа при наличии в доме индивидуальных газовых отопительных приборов в Беларуси с 1 июня по 31 декабря – BYN 0,1406 за кубометр. При отсутствии таких приборов – BYN 0,4840 за кубометр независимо от сезона.

Комментируя тему высоких тарифов на газ в Украине, Владислав Гуров сказал: «Естественно, в первую очередь ответственность [за высокие тарифы] несет правительство, потому что именно оно решает, где мы вообще берем этот газ. На европейских биржах цена на газ сейчас уже в районе $1000 за тысячу кубометров. Конечно, это в итоге отразится и на наших платежках. Мы прекрасно знаем, что единственное решение этого вопроса – прямые газовые контракты [с Россией]. Еще в 2019-м [глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»] Виктор Медведчук договаривался о прямых поставках газа [из РФ] со скидкой, но у нас не воспринимают оппозицию и ее предложения, поэтому в итоге расплачиваться за огромные тарифы будем мы все».

Напомним, 29 сентября стало известно, что стоимость газа в Европе превысила $1040 за тысячу кубометров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter