Украинский гамбит

Что происходит на Украине? Сводки информагентств фиксируют резкий всплеск активности эмиссаров НАТО, с маниакальным упорством затягивающих «незалежную» под свое крыло, обострение внутриполитических процессов и охлаждение в отношениях Киева и Москвы, которое на днях обернулось отменой официального визита г-на Ющенко в Россию. И на этом фоне молчание премьера Виктора Януковича выглядит слишком демонстративным и многозначительным…

После «газовой войны» 2005-2006 годов казалось, что отношения между Киевом и Москвой в значительной степени нормализовались и даже отформатировались. Интересы клана Ющенко были учтены при создании RosUkrEnergo, а Партия Регионов Януковича – Ахметова взяла вполне убедительный реванш у «оранжевых» на выборах в Верховную раду – во многом благодаря противоречиям между главными героями Майдана: Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.
В основе их конфликта лежала такая конкретная вещь, как контроль за собственностью и транзитными потоками российских энергоносителей. После отставки Ю. Тимошенко с поста премьер-министра и продажи «Криворожстали», естественно, был поднят вопрос о переделе и «нефтегазового наследства» в пользу ближайшего окружения Ющенко.
Главным результатом стал окончательный раскол самой «оранжевой коалиции» на «Нашу Украину» Виктора Ющенко и БЮТ – Блок Юлии Тимошенко. Наконец, произошло также не слишком афишируемое, зато самое важное: через Киев, Ющенко и его жену Чумаченко из Кремля была протянута «рука дружбы» американским демократам, и она не повисла в воздухе. В политике нет вечных союзников и вечных врагов – есть текущие интересы.
Разумеется, подобная активность российских «верхов» не осталась вне поля зрения сил, стоящих в США за «другом Джорджем»: по их наводке ФБР даже начало было расследование в отношении RosUkrEnergo, однако оно было как-то чересчур быстро свернуто, не принеся Белому дому желаемых результатов. Единственное, чем могла «насолить» своим оппонентам республиканская администрация, – заменить в июне прошлого года на посту посла США Джона Хербста, «слишком близкого» к Екатерине-Клер Чумаченко, Вильямом Тейлором.
Тейлор, признанный мастер дипломатии в странах «третьего мира», за дела взялся круто и практически мгновенно наладил контакт с ведущими представителями украинского истеблишмента. Не исключая Виктора Януковича, которого в Кремле уже посчитали было «полностью своим». Предложения Тейлора наверняка выглядели привлекательными, а гарантии – надежными.
Стоит заметить, что одним из главных пунктов противостояния демократов и республиканцев является война в Ираке. И здесь президент Ющенко явно играет на стороне демократов, отозвав с Ближнего Востока контингент украинских военнослужащих. Так что у «команды Буша» к мужу Чумаченко, несмотря на всю его «прозападность», наверняка есть самые серьезные претензии.
То же самое касается и ключевого вопроса о вступлении Украины в НАТО. Несмотря на все заявления Виктора Ющенко о необходимости скорейшей интеграции «незалежной» в Североатлантический альянс и Евросоюз, реальная ситуация в Киеве складывается так, что у Вашингтона возникают сомнения: либо «оранжевый» президент вообще не контролирует ситуацию, либо он ведет двойную игру, при которой его слова расходятся с его делами. И еще неизвестно, что хуже для официального Вашингтона… 
Активно занимаясь при содействии посла США все последние месяцы оттеснением Ющенко от рычагов исполнительной власти, верхушка Партии Регионов работает в тесной связке с официальным Вашингтоном. Вот что писала на днях об этом «Украинская правда»: «Пол Манафорт и его коллеги… продолжают скрываться от камер и микрофонов, при этом запросто здороваются за руку с самым богатым человеком Украины – Ринатом Ахметовым, а тот, в свою очередь, тепло называет их своими «друзьями»... Свою карьеру Пол Манафорт начинал еще в команде 38-го президента США республиканца Джеральда Форда». «Этот парень – визитница Республиканской партии. Он открывает двери в Вашингтон и к людям Буша», – сообщает о Манафорте Чарльз Льюис, – автор книги «Продажа президента 2004».
Американцам в общем-то все равно, кто именно будет таскать для них каштаны из огня. «Неважно, какого цвета кошка, – важно, чтобы она ловила мышей», – первая заповедь политического прагматизма, сформулированная еще Дэн Сяопином. Если проведенная в президенты фигура оказалась неэффективной – ею вполне можно пожертвовать, разыграв очередной «гамбит». 
Отсюда – кажущиеся «странными» высказывания Виктора Януковича о возможности размещения на территории Украины элементов американской системы ПРО, которая якобы «со временем должна стать совместной, американо-российско-украинской». И о принципиальной возможности вступления в НАТО – «если народ по итогам референдума выскажется за такой шаг», и так далее.
Затяжное бодание вокруг поста министра иностранных дел Украины, с которого был убран американский протеже Екатерины Чумаченко – Борис Тарасюк, а затем дважды, в феврале и марте, «зарублена» выдвигавшаяся украинским президентом кандидатура «и.о. Тарасюка» Владимира Огрызко, закончилось очередным отступлением Ющенко.
Ставший новым руководителем украинского МИДа Арсений Яценюк, несмотря на молодые годы, уже успел побывать министром экономики Украины (сентябрь 2005 – август 2006 года) и «ведет происхождение» из банковской группы «Аваль» (продана известному в России финансовому холдингу Raiffeisen International в августе 2005 года за  миллиард долларов). К этой же группе имеет непосредственное отношение лидер «Родины» и впоследствии «Справедливой России» Александр Бабаков (в феврале 2006 года продавший контрольный пакет московского «Импэксбанка» Raiffeisen International Bank AG примерно за 500-550 млн долларов). А держателем «украинской» части акций RosUkrEnergo, напомним, выступала также компания из Raiffeisen-холдинга. Так что Яценюк – вполне компромиссная  фигура.
Еще более знаковым оказался переход лидера Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха под знамена Партии Регионов с утверждением его на посту министра экономики. За этот шаг Кинаха его бывшие соратники по Майдану уже назвали «политическим плутом и изменником». Лично Виктор Ющенко высказался не менее жестко: «Назначение Кинаха – это позор, это предел нравственного падения».
В реальности проблема заключается в том, удастся ли политическому кораблю действующего президента Украины, с которого уже побежали разного рода «попутчики», дотянуть до конца 2008 года, когда в Вашингтоне, не исключено, произойдет спасительная для него смена власти? Или он затонет уже вблизи спасительной гавани?
Во всяком случае, отмена визита Виктора Ющенко в Москву подтверждает, что в нынешнем Кремле тоже не очень-то держатся за эту фигуру. Если причина – понимание, что между отношениями с «американским зятем» и отношениями с демократической партией США отнюдь не стоит знак равенства, то это одно. А если – непонимание «украинского гамбита», который разыгрывается на территории Украины Вашингтоном, и важности транзита энергоносителей в Европу через территорию республики, то это совсем другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter