Зеленский отзывает послов, американцы выводят корабли, в Харькове — гуманитарная катастрофа

Украинский гамбит: следствие и последствия

В Киеве, кажется, и думать не думают о мирных жителях своей страны. Нет-нет, переговоры с Россией ведут, стороны обмениваются заявлениями. Вроде бы обнадеживающими. Красивая в общем картинка. Но руководство «незалежнай» давно доказало: говорить (или какое там слово принято употреблять в данном случае) для них и ворочать мешки — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Впрочем, мы не об Одессе. Мы о Харькове. Российские (интересно, почему не украинские!) военные бьют тревогу: в этом подконтрольном Киеву городе сложилась наиболее критическая ситуация. Гуманитарная катастрофа. Введен комендантский час. И виноваты в этом свои же. Украинцы. Те самые националисты, против которых нынче и ведется денацификация.

Харьков

Ситуацию на брифинге охарактеризовал начальник Национального центра управления обороной (­НЦУО) РФ Михаил Мизинцев. Вот его основные тезисы:

♦ Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены укрываться в подвалах. Во многих домах нет отопления, света и газа, коммунальными службами восстановительные работы не проводятся. 

♦ В больницах гражданскому населению в медицинской помощи отказывают, лечат только военнослужащих вооруженных сил Украины и боевиков территориальной обороны. Жизненно важные лекарственные препараты в аптеках отсутствуют. 

♦ Продуктовые магазины работают два-три часа в день, покупателей в них практически нет, так как у многих людей просто закончились денежные средства.

♦ По телефону и в социальных сетях люди стараются не общаться, осторожны в высказываниях, так как Служба безопасности Украины проводит массовые аресты гражданских лиц.

♦ Националисты продолжают применять испытанную тактику размещения тяжелой военной техники в жилых кварталах. Боевики руководствуются прямым приказом из Киева — использовать любое необходимое им имущество и технику гражданского населения, заходить в квартиры и оборудовать в них огневые точки.
♦ Жители города заблокированы неонацистами, находятся в заложниках у боевиков в качестве живого щита, выехать по гуманитарным коридорам не могут, автомобили граждан подвергаются обстрелам из стрелкового оружия и минометов.
♦ Бойцы националистических батальонов с целью запугивания горожан ведут беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулеметов по жилым домам.

♦ Украинская сторона держит фактически в заложниках в качестве живого щита свыше 4,5 миллиона мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах, Мариуполе и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов, а также 6476 граждан из 19 иностранных государств.

Только вот денацификация Украины — прекращение подобных издевательств в отношении мирных жителей — без военного поражения режима Зеленского, демонстрирующего полную недоговороспособность, невозможна. Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» говорит об этом прямо:

— Они должны почувствовать, что такое полноценный разгром. Уже погибли тысячи людей. Но пока их пропаганде удается сдерживать все более нарастающие вопросы украинского общества. Сейчас киевскому режиму нанесены болезненные удары. Но мы должны помнить, что раненый зверь еще опаснее того, который готовится к прыжку. Он в феврале еще готовился, а сейчас получил по заслугам.

Официальный Киев

Параллельно банда Зеленского пытается шантажировать весь мир. Глава Украины (похожий на капризную барышню, которой все должны) заявил, что отзывает послов из Марокко и Грузии за отсутствие результатов на дипломатическом фронте конфликта с Россией. Его возмутило, что отдельные страны отказываются «помогать» Украине и вводить санкции против России, предоставлять оружие. Как говорится, д — дипломатия. Только вот, подчеркивает Вадим Гигин, Зеленский и дипломатия — понятия несовместимые. Действия украинского лидера эксперт назвал истерикой:

— Одна из его главных задач сейчас — показать, что весь мир солидарен. Я помню, как в камуфляже появился Порошенко (экс-президент Украины Петр Порошенко. — Прим. ред.) с крутой ­натовской перчаткой и загибал пальцы, кто в ООН проголосовал за Россию. Глупость! Американцы приложили невероятные усилия, бросили на чашу весов весь свой авторитет, угрозы, шантаж. Лавров (глава МИД России Сергей Лавров. — Прим. ред.) рассказывал: американские послы ходили, по несколько раз добивались приема у высших руководителей, чтобы организовать это голосование в Генеральной Ассамблее ООН. Но при этом часть стран проголосовали за Россию, часть воздержались. Воздержались, на секундочку я напомню, и Китай, и Индия. Воздержались в данном случае — это фактически выступили на стороне Российской Федерации. Даже среди тех, кто проголосовал против России, далеко не все вводят санкции. Меры ввели около 50 стран — это бесхребетные подпевалы США: Канада, Новая Зеландия, Австралия — суверенные государства, у которых мнение всегда такое же, как у Вашингтона. Другие страны не вводят. 
Особенно раздражают Украину позиции Молдовы и Грузии. Они как думали: начнутся боевые действия, Молдова нападет на Приднестровье. Грузия — на Абхазию с Южной Осетией… Смешно. Они уже обвиняют Тбилиси в пророссийской позиции. 
Но что они могут сделать с Грузией? Ничего! Поэтому они срываются на своих же дипломатах. Там в моде позиция «оголтелого поведения», каким отличился Игорь Кизим — посол Украины в Беларуси. Нанесет человек ущерб двусторонним отношениям, не нанесет, главное — России гадость какую-нибудь сделать. 
А мы составим список (отправить его в Киев Зеленскому или через Кизима передать) стран, откуда он смело может отзывать своих послов. Потому что окажется, что большая часть из этих стран оружие в Украину не поставляет. 

Черное море

…Любопытно, а из США посол тоже вернется? Пентагон на фоне ситуации в Украине вывел из Черного моря собственный флот. Таким образом Вашингтон хотел дать понять, что «США не заинтересованы в эскалации конфликта», заявил представитель штаб-квартиры американского министерства обороны. «Союзники», в общем, от которых Зеленский и Ко ждали наибольшую помощь, элегантно послали нашу южную соседку маршрутом русского военного корабля.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter