Украинский гамбит

В ночь на 3 апреля президент Украины Виктор Ющенко принял решение о роспуске Верховной рады и досрочных парламентских выборах, обвинив депутатов в неконституционных действиях по формированию парламентского большинства. В ответ большинство депутатов Верховной рады проголосовали за отмену президентского указа как не соответствующего Конституции Украины и блокировали подготовку к досрочным выборам, используя свое право. Правительство Украины приняло такое же решение, за исключением двух министров – обороны и иностранных дел, назначаемых указом президента. Около 60 процентов населения республики против роспуска Верховной рады, и только порядка 20 процентов поддерживают президента.

Политический кризис на Украине стал близко напоминать ситуацию в Москве в октябре 1993 года.
По мнению аналитиков, нынешние междоусобные распри, которые наблюдаются в украинском политическом сообществе, сравнимы с междоусобицей дезориентированной украинской элиты в средневековье, что послужило причиной несостоявшейся государственности и захвата западнорусских земель польско-литовскими завоевателями.
...Поздним вечером второго числа весеннего месяца апреля, в ночь полной луны, Виктор Ющенко, которого за несколько часов до того политические противники призывали стать «отцом нации» и способствовать ее, нации, единению, огласил по телеканалам указ о роспуске парламента. Телеканалы сделали стойку – пошли экстренные выпуски:  новости, прямые включения, комментарии экспертов.
…А всего пару дней назад Майдан резвился и оттягивался. Воспринимая разворачивающийся политический кризис как очередное развлекательное шоу.
МВД Украины почти с удовольствием объявило, что в субботней «развлекательной» акции приняли участие от 30 до 35 тысяч человек от коалиции, и 25—27 тысяч «оранжевых» оппозиционеров. Оппозицией на Украине нынче считаются, как ни странно, сторонники президента. Выглядело впечатляюще: сцена, толпы народа, концерт с часу дня до позднего вечера.
Ведущий у оппозиции – чистый диджей: «А-а те-ее-пее-рррь!.. Юля Ти-мо-шенко-ооо!!!!» – и отбивают барабаны дробь, и майдан Незалежности заходится криком и свистом.
Под занавес зачитали резолюцию с требованием роспуска парламента: «Кто притив? Таких нэма! Резолюция проголошена!» (барабаны).
Конец акции оппозиции. Прозвучала последняя песня – как ни странно, пели «Смело мы в бой пойдем за Русь святую!».  Когда стих рев динамиков, корреспондент «СВ» собрался побеседовать с оппозиционерами. Подошел к месту на майдане, где с утра стояли оранжевые палатки, – никого. Цирк уехал. «Ночные» на этот раз, выходит, не проплачивались.
В тот момент многим стало казаться, что все так и закончится эстрадными представлениями. Однако по-другому были настроены «принцесса» и ее распаленные соратники. Любыми способами они пытались «дожать» президента на роспуск Верховной рады. И В. Ющенко с глубокой внутренней дрожью, но все же решился подмахнуть злополучную бумагу.
В указе мотив президента – главный – таков: депутаты из его личного блока и блока «пани Юли» самочинно перебегают на сторону противника, а это, дескать, нарушает права избирателей, которые выбрали их в парламент исключительно из любви к господину Ющенко и мадам Тимошенко.
Собственно, эта штука называется «императивный мандат» – с кем избрался, депутат, с тем и живи как холоп.
Штука заключается в том, что императивный мандат отрицала сама Юлия Тимошенко ровно два года назад, и именно с ее подачи это положение не вошло в Конституцию Украины. Таким образом, претензии президента, во-первых, не к тем и, во-вторых, выходят за рамки закона.
Это уже не говоря о том, что не далее как в понедельник утром зампредседателя ЦВК (Центральной выборной комиссии Украины) объявила, что речи о выделении на досрочные выборы ни 350 миллионов гривен, ни 500 миллионов не идет по одной причине: в законе досрочные выборы не предусмотрены. И их финансирование – тоже. А Рада запретила правительству выделять деньги на финансирование выборов и распустила Центральную избирательную комиссию.
…Корреспондент ночью дошел до лагеря коалиции. Палатки еще не спали. Указаний действовать не было, зато приказано было усилить караулы – ждали пакостей.
Один из регионалов сказал, что Виктор Ющенко вообразил себя Борисом Ельциным, который много чего наворотил у нас в 93-м. Корреспондент успокоил: до Ельцина Ющенко – как до неба. Он еще с моста не падал, он визит иностранного премьер-министра не проспал и вообще на танке не стоял. Закваска не та. Хотя, без сомнения, подражать стремится. 
Но в общем-то Ющенко еще есть куда отступать. Пока он не подписал приказ о стрельбе по парламенту.  В отличие от «леди Ю», которой отступать, похоже, уже некуда. Кроме десятка обвинений в экономических преступлениях обозленные депутаты могут вменить вполне политическую статью – попытка государственного переворота. Единственное, что ее может спасти, – это введение войск НАТО «для предотвращения кровопролития».
Не зря же она накануне событий буквально металась по парижам и вашингтонам, раздавая обещания сменить Раду.  Утверждала, что «нашла  понимание» ТАМ.
Однако, судя по всему, «оранжевая принцесса» уже не может открыть финансирование второй революции (сама жаловалась журналистам: «У нас на правящую коалицию не хватает ни нервов, ни карманов»). Уже хозяева окрестных ресторанчиков не несут бочки варенья и корзины печенья к палаткам сторонников президента. Уже и палатки на ночь не остаются. Уже и массовость не та.
Есть вещи и пострашнее. Правящая коалиция раскопала американское досье на Юлю: рассекреченные документы Генеральной прокуратуры Украины подтверждают связь Юлии Тимошенко с делом Павла Лазаренко – экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег, полученных преступным путем. Да и официальные инстанции США прислали соответствующие официальные же документы по соучастникам Лазаренко. По делу, как известно, проходят сотни миллионов уворованных долларов.
Тихо точит зубы и Генеральная прокуратура России.
Глядишь, какой-нибудь ретивый испанский судья возьмет да арестует пламенную революционерку. Куда ей прятаться?
Особо злые на язык эксперты рискуют даже утверждать, что Юля-то и затеяла всю эту заварушку, чтобы отвлечь украинское общество от сильно компрометирующих ее материалов американских следователей. Всякое бывает. Города, помнится, поджигали и по более мелким поводам.
…Хронометр отсчитывает часы смуты, а Майдан замер в вялотекущем режиме. Сторонники коалиции заняли площадь Независимости – «оранжевых» туда не пускают. Министр внутренних дел пообещал на чистом русском языке, что никаких блокирований и помех работе государственных учреждений милиция не допустит. Как говорится, его бы устами…

Мнение Наталии ВИТРЕНКО,председателя Прогрессивной социалистической партии Украины:
– На Украине идет борьба за власть. «Оранжевые» на автобусах свозят в Киев готовых на все головорезов-боевиков, «бело-голубые» подтягивают в столицу своих фанатов. Возможно кровопролитие.
Но представляется, что вопрос нужно ставить шире: изменятся ли украино-российские отношения в случае победы той или другой силы? Что ожидает нас в перспективе? Это самое главное на сегодня.
Еще в 2003 году президенты России, Украины, Беларуси и Казахстана подписывают Соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП), и 20 апреля 2004 года парламент Украины ратифицирует Договор о вхождении Украины в ЕЭП. Необходимо подчеркнуть, что это был единственный путь спасения Украины, создание протекционистской системы, когда в Едином экономическом пространстве объединяются ослабленные страны и за счет взаимных льгот поднимают свое производство и уровень жизни. Это подтверждает и мировой опыт.
Но что же сегодня происходит с вступлением Украины в Единое экономическое пространство? Где оно?
Именно цивилизационный разлом, проходящий по Украине, – основной фактор нынешнего политического кризиса. Сейчас в Киеве в жесточайшей схватке сошлись две мощные политические группировки – В. Януковича и Ю. Тимошенко. В своих публичных выступлениях они ни слова не говорят о судьбоносных для Украины вопросах – ЕЭП,
НАТО, ВТО, о государственном языке, о федерализации, православии, ОУН-УПА.
Напрашивается вывод, что они стали на защиту представителей западной цивилизации на Украине, и на этом направлении В. Янукович вытесняет уже Ю. Тимошенко. Следовательно, ей грозит не только потеря шанса стать премьер-министром или президентом, не только потеря фракции в парламенте, но и потеря патроната США и НАТО. Вот почему Тимошенко идет ва-банк. И борьба ее и ее сторонников за досрочные выборы будет очень жесткой. У Тимошенко нет другого выхода как только разжечь пожар на Украине.
Виктору Януковичу досрочные выборы не нужны. Ему во что бы то ни стало нужно удержать власть. Он понимает, что может рано или поздно потерять электоральную поддержку. Поэтому лидер Партии регионов, я уверена, пойдет на любые компромиссы. Но большой вопрос: как на все это отреагируют славяне, люди русско-культурные, православные?
Политический кризис углубляется. Не дай Бог, он перерастет в слепые бунты, погромы, гражданскую войну. К сожалению, к этому идет.
Но шанс спасти страну есть. Причем мирный, конституционный шанс.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter