Украинский депутат Шевченко: Украина и Беларусь – это два самых близких народа, и кто бы ни был у власти, их никогда не разделить

Об этом народный депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко заявил сегодня во время встречи с Александром Лукашенко. Первым делом гость поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встретиться.


– Для меня это высокая честь даже с точки зрения дипломатии, когда Президент государства принимает простого депутата. Это очень знаковое событие для меня.

– Вы не простой депутат, вы наших отношений сторонник, – сказал в ответ Александр Лукашенко. – Мы же видели это. Вы не боялись идти против течения, потому что считали, что белорусско-украинские отношения это на века.

Евгений Шевченко пояснил свою позицию:


– Это внутреннее мое убеждение. Я считаю, что Украина и Беларусь – это два самых близких народа. И кто бы ни был у власти, что бы ни происходило, никогда эти народы не разделить. Меня многие могут обвинить, якобы я говорю за весь украинский народ, но я знаю, и социология это показывает, что украинцы в смысле политической нации, большой нации (не этнические украинцы, а все национальности, которые проживают в Украине) тяготеют и любят Беларусь и белорусский народ. И они внутренне, даже те, которые не могут сказать этого, сопротивляются тому, что происходит. Я просто выражаю мнение этих людей. Я не говорю, что их большинство или меньшинство, но их очень много. Социология показывает, что на сегодняшний день 36 процентов украинцев хотели бы видеть вас, Александр Григорьевич, своим Президентом в Украине. Это же не просто так. Это же социология. Это наука! Поэтому делать такие заявление, как делают наши некоторые политики, это недопустимо. И почему я это делаю. Это опасно. Это не приветствуется. Я сейчас приеду – и СМИ определенные будут на меня грязь лить. Так вот, люди должны видеть кого-то, кто не боится, кто ведет за собой и показывает другой путь. Потому что все идет к тому в Украине, что из-за этих нарративов и постоянного информационного давления люди просто теряют веру и надежду на здравый прагматизм, на здравый смысл. Вся политика, которая направлена на разрушение связей экономических, связей дружественных с соседями, никогда ничего хорошего Украине не принесет. У меня политика такая  – я считаю, что мы должны наладить отношения через дипломатию со всеми, кто нас окружает.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter