Украинский бизнес-журнал определил крайний срок, до которого страна может позволить себе «лежать на диване»

Украинская экономика уже потеряла из-за карантина 8% ВВП (в годовом исчислении), и чтобы эта цифра не стала двузначной, стране нужно начинать работать уже в мае.

Фото: ТАСС

Как пишет журнал НВ Бизнес, в 2020 году Украина ожидала стабильный рост экономики, однако пандемия коронавируса изменила планы. Правительство страны объявило общенациональный карантин, и это не только остановило все экономические процессы, но и обернуло их вспять.

Карантин в Украине действует с 12 марта. С тех пор прогнозы по экономике существенно ухудшились: вместо ожидаемого падения на 4—5 % ВВП по итогам года МВФ прогнозирует уже минус 7,7 %.

— В услoвиях замoраживания мировой экономики украинскoй остается тoлько падать, — говорит Анатoлий Амелин, директoр экoномических программ Украинскoго института будущегo (УИБ).

Он убежден, что отменять карантин нужно уже сейчас. У Украины нет таких резервов, как, например, у США, Германии или Китая, страна просто не может позволить себе продолжать «лежать на диване». Ситуацию усложняют отношения с МВФ, которые Киев пока еще не восстановил, и поэтому рассчитывать в ближайшее время на новую программу от фонда не стоит.

Накануне правительство Украины продлило карантин до 11 мая. Как отмечает издание, это крайний срок вынужденной паузы, который может позволить себе украинская экономика, чтобы негативные последствия не стали необратимыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter