Вице–адмирал пан Воронченко решил поучить аудиторию, как надо вести боевые действия на море и на суше

Украинский адмирал большой любитель помахать кулаками после драки

Желание показать себя великим стратегом продемонстрировал недавно назначенный командующим военно–морскими силами Украины Игорь Воронченко, рассказавший в интервью журналистам и про совместные учения Украины и стран — участниц НАТО, и про решимость «не отдать Бессарабию», и про Россию, и про Беларусь...



Вице–адмирал пан Воронченко в духе больших полководцев прошлого снисходительно решил поучить аудиторию, как надо вести боевые действия на море и на суше. Для примера взял Крым, где в 2014 году он доблестно нес службу в качестве одного из старших командиров украинской армии. Но кто не знает, что ВС Украины бездарно профукали ситуацию в Крыму и без единого выстрела сдались «вежливым людям»? Зачем сейчас бурлить и выдавать себя за тонкого и смелого стратега, почти что Ушакова? О коллизии 2014 года очень ясно сказал наш Президент: «Вы почему не воевали за Крым? У вас вооруженных сил там было больше, чем у России. Вы эту территорию не защитили, значит, не считаете ее своей. Если бы вы считали, что это ваша территория, вы б за него сражались».

Посему рекомендуем пану адмиралу не ходить перед журналистами «грудь колесом», а объективно проанализировать ситуацию, а походя не кивать глупо на Беларусь, что «там, мол, тоталитаризм», а это, дескать, очень плохо...

В обязанности пана адмирала вряд ли входит необходимость политических оценок устройства соседних государств. Так что лучше бы промолчал и сошел за серьезного человека, нежели попытался прославиться на ниве политологии. Лучше бы вспомнил, кто и почему опозорил, распродал и разбазарил украинскую армию, которая получила в наследство от СССР мощные сухопутные силы, ВВС, космическую разведку и ВВП? Что от этого осталось? А ведь Воронченко был не последним человеком и видел это все. Но молчал! Сейчас выдает себя за пламенного патриота и бесстрашного моряка.

Его интервью вызывает смех. Посудите сами. Вот адмирал вспоминает:

«Мы не были готовы к нападению. Управление было нарушено. А самое главное — разрушена система управления. Я дал команду батальону морской пехоты выходить на Перекопск, а комбат докладывает: я вырваться не могу, потому что вокруг части уже второе кольцо блокады, минные шлагбаумы, замечены лежки снайперов, выдвинуты «грады». Уже было поздно. Никто не ожидал, что сдастся руководство военно–морских сил... Все были растерянны...»

И еще:

«Я согласен. Мяч постоянно на нашей половине поля. Мы никогда не бьем по рукам и не идем вперед, чтоб заставить их (ДНР — ЛНР. — Ред.) ошибаться и реагировать на наши вызовы».

Корреспонденты вопрошают:

— Если бы сейчас вернуть 2014 год, вы бы поступали по–другому?

«Если бы мне вернуть время на 7 часов утра 27 февраля 2014 года, я бы сделал один ход, который мог Крым спасти. Я бы арестовал Константинова (Владимир Константинов — председатель Верховного совета Крыма на момент аннексии. — Ред.). Если бы я знал... Арестовал бы Константинова, его замов, не пустил бы Верховный совет в здание парламента. Сделали бы это — они бы не смогли провести фейковый референдум. Ельцин в 1993 году расстрелял свой парламент, вот так же надо было расстреливать крымский. Зная, что там одни террористы, почему бы не взорвать это здание?»

Ох, смельчак, ох, Мюнхгаузен! Просто удивительно, что такой военно–морской орел вел себя летом 2014 года, как антарктический пингвин...

Интересен также вопрос: сможет ли адмирал Воронченко в короткие сроки восстановить самый разрушенный вид вооруженных сил Украины? Этот вопрос тоже прозвучал в интервью.

Ответы производят удручающее впечатление. Командующий признается:

«Например, десантный катер «Сватово» ремонтируется уже на протяжении года. Деньги выплачены. Я приехал — работа кипит, сварочные аппараты сверкают. Как только я уехал, все свернули. Я директору сказал: «В следующий раз приеду с батальоном морской пехоты и выгоню тебя с завода».

И это — после майдана. Вывод напрашивается неутешительный: был бардак и остался. И никаким батальоном морпехов порядок навести не удастся. Тем более если при этом еще и хорошим тоном считается, что можно походя оплевывать своих соседей. Как позволил себе видный «флотоводец» пан Воронченко. 

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter