Украинским фурам запретили ездить по территории России

Крупное задержание нелегального табачного груза произошло в белорусско-российском приграничье
Грузовым автомобилям, зарегистрированным в Украине, запретили движение по территории России, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ. Эта мера стала ответом на бездействие киевских властей.



С 11 февраля украинцы мешают движению фур российских автоперевозчиков, двигающихся по территории страны транзитом из России в ЕС. 

«Указанные действия являются грубым нарушением Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям» - подчеркнули в Минтрансе РФ.

Бороться с незаконными действиями активистов украинские власти не пытаются, без ответа остались и обращения российской стороны. Заблокированными остаются более 100 грузовиков, более 500 фур не могут попасть в Украину со стороны Евросоюза. При этом, обратили внимание в пресс-службе Минтранса РФ, только за 11-12 февраля в Россию беспрепятственно въехали или выехали из нее 1038 украинских грузовиков.

Запрет на движение зарегистрированных в Украине фур по территории России будет действовать, пока украинская сторона не урегулирует ситуацию с блокированием российских грузовиков.

Ранее украинские СМИ писали, что более 100 российских фур задержали в разных областях страны. Дороги для грузовиков перекрыты практически по всей западной границе Украины. По данным телеканала "112", в блокаде участвуют девять областей: Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая, Сумская и Черновицкая. Участники акции дежурят на дорогах в Словакию и на трассах в Беларусь. Активисты требуют официально запретить передвижение российских грузовиков по территории Украины.

Фото 112.ua

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter