Украинских майнеров обвинили в финансировании ДНР и ЛНР

Правоохранительные органы Украины остановили работу криптовалютных ферм, которые майнили биткоины для финансирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, пишет РИА Новости.

Фото pixabay.com

Преступники добывали криптовалюту в Киеве, Киевской области и Черкассах. Расследование шло в течение минувшего года. В перечисленных районах устроили обыски и нашли незаконное оборудование, рассказал на брифинге военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

На нескольких этажах во взятых в аренду помещениях предприятия "Квазар" в Киеве обнаружили более 400 ферм для майнинга криптовалюты, более чем по 1000 блоков питания и видеокарт, свыше 1500 жестких дисков, около 500 материнских плат, ноутбуки, системные блоки. Найденные там же документы доказывают, что деньги шли в ДНР и ЛНР и тратились на приобретение военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

В Черкасской области майнеры сняли склад. Они воровали электроэнергию, сделав несанкционированную врезку в общую сеть.

Изъятая техника стоит порядка четырех миллионов долларов, ее отправили на экспертизу. Известна также личность человека, организовавшего это производство, его ищут. Есть у правоохранительных органов и сведениях о тех, кто помогал ввозить на Украину незаконное оборудование. Работу ферм злоумышленникам помогли наладить выпускники Киевского политеха.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Финансирование терроризма", "Неуплата налога" и "Кража электроэнергии". 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter