Украинские власти не выпускают иностранные суда из портов

Минобороны РФ опровергло обвинения президента Украины Владимира Зеленского в том, что российские войска заблокировали в украинских портах около 100 иностранных судов. Это прокомментировал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.


– Касаемо лжи Зеленского о якобы блокировании в украинских портах около 100 иностранных судов поясняем: украинские власти сейчас  насильно удерживают в портах городов Черноморск, Одесса, Николаев и Южный 68 судов, принадлежащих Турции, Китаю, Швейцарии, Греции, Мальте, Панаме, Маршалловым островам, Сьерра-Леоне, Коморским островам, Белизу, Либерии, Каймановым островам, Дании, Сирии, – рассказал представитель ведомства. 

Генерал добавил, что РФ каждый день предоставляет им безопасный коридор с 8 до 19 часов по минскому времени, по которому они могли бы выйти в юго-западную часть Черного моря.

– Но экипажи перечисленных кораблей во время радиопереговоров заявили, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещен украинскими властями из-за угрозы затопления, – пояснил Конашенков.

Он также опроверг высказывания Зеленского, который, по словам генерала, "в рамках гастрольного тура по парламентам западных стран в целях сбора оружия для защиты Европы и демократии", выступая перед депутатами Норвегии 30 марта, обвинил Россию в якобы "минировании моря" и блокировании иностранных судов в украинских портах.

Конашенков заявил:

– Учитывая незнание Зеленским ситуации за пределами украинской столицы и деятельности своих подчиненных, сообщаем, что с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1: в Черном море – 370 и в Азовском – 50.

При этом, как уточнил представитель оборонного ведомства РФ, во время шторма у десяти из них оборвались тросы с донными якорями. Одну из мин обнаружили и нейтрализовали турецкие моряки, другую – румынские.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter