Украинские дети в школах Польши должны сдать экзамен по польскому языку

Дети украинцев, переехавших в Польшу, столкнулись с дискриминацией в школах страны. В конце мая более 7 тысяч школьников из украинских семей должны будут сдать экзамен по польскому языку для перехода из начальной школы в среднюю, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Несмотря на то что власти Польши неоднократно заявляли о готовности оказать поддержку приехавшим на территорию страны гражданам Украины, школьникам пришлось столкнуться с требованием практически в совершенстве владеть польским языком для перехода из начальной школы в среднюю. Если ребенок не освоит чужой для него язык за короткий промежуток времени, он рискует остаться на второй год.

Уже известна дата экзамена – знания польского языка школьникам из украинских семей нужно будет продемонстрировать 24 мая.

В Министерстве образования Польши сообщили, что готовы пойти на некоторые уступки. Так, детям из Украины дадут больше времени на сдачу экзамена и разрешат пользоваться словарями.

Решение польских властей о проведении экзамена уже в конце мая вызывает недовольство даже у преподавателей школ. Учителя считают, что школьникам из украинских семей нужно больше времени на подготовку, поэтому экзамен стоит перенести на более поздний срок. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter