Щекин о том, почему Европе будет нужна денацификация

Украинские беженцы. Нацизм шагает по Европе

Поведение украинских беженцев в Евросоюзе уже стало притчей во языцех. Желание помочь у рядовых европейцев раз за разом сменяется недоумением, презрением, а порой даже страхом за собственную безопасность. Докатились: особо рьяные представители нашей южной соседки начали избивать латышей за то, что те с ними осмелились поговорить на русском языке. Эти и другие тенденции распространения нацизма в Европе в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» вчера комментировал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щёкин. Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ», наиболее интересные фрагменты читайте в нашем материале.

Николай Щёкин

Националистический мир

— Европейцы взращивали националистический украинский мир, который сейчас стал расползаться по всей Европе, — отмечает Николай Щёкин. — Они получают ответочку, на которую сами и нарвались. Кто в основном выехал из Украины? «Идеологи», которые взращивали и поддерживали национализм в Украине и расизм, материально подпитывая его. Они бежали от власти, которая сегодня есть, предали ее. Они перешли на другую сторону искать лучшей жизни. Но ведь замашки остались те же, националистические. Они не терпят никакого другого демократического мнения. То, что было в Украине и скрывалось 8 лет, даже 30 лет, теперь вылезло в европейских странах. А там это скрыть невозможно.

Европейцам, кстати, стоит задуматься: Беларусь в отличие от западных стран подобного напора со стороны беженцев из Беларуси не ощущает вообще. И вот почему, анализирует Николай Щёкин:
— В Беларусь приезжают украинцы-работяги, от земли, которые готовы принять белорусское гражданство, разделяют наши ценности и готовы работать на благо своей второй родины. Они воспринимают Беларусь как вторую родину, и мы им за это должны быть благодарны.
Это и трудовые ресурсы, и довольно компетентные люди, просто обездоленные. У тех, кто приезжает в Беларусь, забрали родину, а те, кто выехал в Европу, отказались от родины. В этом вся большая разница.

Снять розовые очки

Что в последние годы происходило в Украине, европейцы благодаря украинским «релокантам» нынче видят уже не через розовые очки. Только вот обо всех бесчинствах нацистов в самой «незалежнай» и о поддержке коллективного Запада в данном вопросе в ближайшее время мы узнаем вряд ли:

— Все вскрыто не будет, потому что, если всплывут все преступления нацистов в Европе, придется говорить и о преступлениях руководителей США, Великобритании, Франции, Германии и многих других стран. А это коллапс власти и крах западной цивилизации. Но к этому надо стремиться. Александр Лукашенко своими действиями стал, с одной стороны, форпостом на пути сдерживания, чтобы нас не уничтожили, а с другой — он в явном виде показывает европейскому народу разницу между белорусской демократией и диктатурой, которая сейчас зарождается в Европе. Люди начинают прозревать. Потихонечку, понемногу.

Предупреждение для ЕС

Чтобы европейцы прозрели полностью, чтобы их головы не были задурены идеями нацизма, денацификацию, настаивает политолог, нужно провести не только в Украине, но и в Евросоюзе, не гнушающемся сносить памятники нашим дедам, которые были в Красной армии и освобождали всю Европу от этой чумы. Когда это произойдет?

— После того как Зеленский уйдет в небытие и будет проведена демилитаризация всей территории Украины. Это очень тяжелая работа, она вдолгую будет. В каком формате она пройдет, это уже другой вопрос.
Но этот польский, румынский, чешский, французский, немецкий фашизм надо выжигать каленым железом. Необязательно, чтобы русские танки стояли в Берлине, хотя, может, и до этого дойдет. Но, имея опыт Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и процессов, происходящих последние 30 лет, Беларусь и Россия найдут универсальную формулу, которая с наименьшими потерями сможет осуществить денацификацию Европы и привести ее народы к демократии.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter