Украинская велосипедистка Анна Соловей: очень люблю приезжать в Беларусь

Хрупкая темноволосая девушка, тяжело дыша, появляется перед камерами и журналистами. Не верится, что несколько минут назад она одержала столь важную победу — в гонке по очкам. Да еще и как — сделала важный рывок на целый круг от соперниц и получила 20 очков преимущества. После победы Анна поделилась эмоциями с корреспондентом sb.by.


 Как оцениваете сегодняшнюю гонку?

 Было тяжело, меня не раз пытались атаковать, навязать борьбу, и приходилось следить за соперницами, чтобы не обогнали. Сама была готова к атакам, боролась из последних сил. Очень устала от испытаний на поле. 

 Как решились на победный рывок в середине гонки?

— Сомнений не было никаких — я должна была это сделать, иначе это была бы не я.

 Кто переживает за вас на родине?

 Переживает весь мой родной город, олимпийский комитет, куда уже наверняка пришли данные о победе. Уверена, что в Украине многие люди сидели у экранов и переживали за результат. В нашем олимпийском комитете радуются каждой победе на Европейских играх, какой бы вид спорта это ни был.

 Довольны ли вы организацией турнира в Минске?

— Сейчас столько эмоций, что даже сложно ответить на этот вопрос. Я очень люблю Беларусь: здесь очень чисто, просторно, легко дышится, много зелени. Не в первый раз приезжаю на турниры сюда, выступать здесь — удовольствие. Хорошо знакома с председателем Белорусской федерации велоспорта Натальей Цилинской. Это всемирно известная велогонщица и замечательная женщина. Рада, что на арене собралось много болельщиков, от которых чувствую поддержку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter