В Украине после парламентских выборов возможен срыв перемирия

Украина: Выборы после выборов

Ситуация в Украине после парламентских выборов продолжает оставаться напряженной. Несмотря на то, что по итогам выборов абсолютный перевес получили «партии майдана», внутри этого политического лагеря явный лидер так и не определился. Практически равное количество голосов набрали блок П. Порошенко и «Народный фронт» А. Яценюка. Такой расклад ставит перед необходимостью парламентской коалиции для последующего формирования правительства. Здесь возможны варианты. Либо о создании коалиции договорятся две крупнейшие фракции (впрочем, судя по первым шагам и заявлениям, ожидать легкого создания подобной коалиции не стоит), либо одна из них перетянет на свою сторону кого-то из более мелких фракций (в таком случае ключевую роль будет играть позиция блока «Самопомощь», занявшего третье место).

газеты.jpg


Впрочем, дальнейшие парламентские расклады принципиальной роли в развитии ситуации вокруг Украины уже не играют. По большому счету, это борьба внутри одного политического лагеря, который в стратегическом плане имеет общие цели и устремления. А это, в свою очередь, означает сохранение конфронтационного фона в российско-украинских отношениях и неготовность украинской власти к каким-либо значимым компромиссам по донбасскому кризису.


После парламентских выборов фокус внимания вновь смещается в сторону ДНР и ЛНР. Здесь на 2 ноября также намечены выборы парламентов и глав республик. В связи с этими выборами наблюдается рост напряженности как внутри Украины, так и на международной арене.


Эксперты неоднократно прогнозировали возможный срыв перемирия после выборов в Верховную раду. В частности, это связывали и с желанием Украины недопустить выборы в самопровозглашенных республиках. Действительно, в последнее время систематически поступала тревожная информация о концентрации группировки украинских силовиков на границах непризнанных республик (в качестве основного направления возможного удара называется Донецк). 29 октября представители ДНР распространили информацию о том, что Киев отозвал свою подпись под соглашением о линии разграничения между украинскими силовиками и ополчением.


Параллельно с эскалацией напряженности на Донбассе наблюдается рост разногласий между международными игроками по поводу предполагаемых выборов в самопровозглашенных республиках. Россия устами министра иностранных дел С. Лаврова заявила о готовности признать итоги выборов 2 ноября, а также о том, что эти выборы являются частью минских договоренностей. Кроме того, в Интернете стала активно распространяться информация о возобновлении работы т. н. «военторга» (так называют систему непрямой военной поддержки самопровозглашенных республик). Все это можно рассматривать как предупреждение официальному Киеву воздержаться от каких-либо силовых акций.


Со своей стороны, ЕС заявил о своем непризнании выборов в ДНР и ЛНР, а госсекретарь США Дж. Керри отметил, что проведение этих выборов станет прямым нарушением минских договоренностей. С призывом отказаться от выборов в самопровозглашенных республиках выступил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Таким образом, между Россией и странами Запада наблюдаются разногласия не только по поводу предстоящих выборов, но и по прочтению минских договоренностей.


По сути, на наших глазах разворачивается очередной раунд геополитического противостояния России и Запада в Украине. Выборы в ДНР и ЛНР фактически оформят развитие в рамках Украины двух параллельных политических систем, находящихся в отношениях острой конкуренции и антагонизма. Ведь ДНР и ЛНР — не просто сепаратистские образования. Они претендуют на реализацию альтернативной модели развития, ориентированной на Россию и создаваемые вокруг нее интеграционные объединения как минимум — для юго-востока, как максимум — для всей Украины. Ставки в этой игре действительно высоки.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter