Украина вводит пошлину на ряд продуктов и товаров из Беларуси

Украина вводит пошлину на ряд продуктов и товаров из Беларуси

Украина вводит пошлину на ряд продуктов и товаров из Беларуси
Украина вводит специальную пошлину в размере 55,29% на импорт белорусской молочной и кондитерской продукции, электрических ламп, минеральных удобрений и холодильного оборудования из Беларуси до 31 декабря 2016 года (включительно), сообщает 16 июля сайт газеты «Урядовый курьер».

Украина вводит пошлину на ряд продуктов и товаров из Беларуси

В сообщении сказано, что таким образом Украина дает «ответ на дискриминационные и недружественные действия» Республики Беларусь по отношению к украинским производителям-экспортерам кондитерской отрасли.

Также, по информации сайта РБК Украина, специальная пошлина в размере 60,05% таможенной стоимости товара применена в отношении импорта в Украину белорусского пива солодового, резиновых шин и холодильников. Сроки применения данной спецпошлины – до 31 декабря 2016 года (включительно).

Решение комиссии о введении специальных пошлин вступает в силу через 10 дней со дня опубликования сообщения.

Напомним, 16 мая Совет Министров Беларуси принял постановление, согласно которому  импорт в Республику Беларусь из-за пределов Таможенного союза кондитерских изделий осуществляется по разовым лицензиям. Лицензии выдаются Министерством торговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром». Постановление вступило в силу с 1 июня 2014 года, его действие продлится до 30 ноября 2014 года.

Данную ситуацию прокомментировал начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментарий опубликован на сайте министерства.

«Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, т.к. Беларусь не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины. Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как «недружественные», – говорится в комментарии.

«Вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести. Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядоченье рынка», – пояснил Дмитрий Мирончик.

«Рассчитываем, что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами».

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter