Украина вводит новые ограничения на иностранную валюту

В Украине с 27 ноября вводятся новые ограничения на иностранную валюту, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Украине с 27 ноября вводятся новые ограничения на иностранную валюту, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, сроком на шесть месяцев вступает в силу постановление Национального банка Украины, согласно которому установлена обязательная продажа на межбанковском валютном рынке поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов). При этом выплата переводов, поступивших в иностранной валюте из-за границы в пользу физического лица в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. гривен (около $19 тыс.) в месяц, производится в гривнах и зачисляется на текущий счет получателя перевода.

 Требование обязательной продажи распространяется на поступление переводов в Украину как в российских рублях и иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют, так и банковских металлов.

 Кроме того, НБУ накануне ввел сроком на полгода обязательную продажу на межбанковском валютном рынке Украины 50% валютной выручки резидентов от внешнеэкономической деятельности, сократив срок расчетов за товары по экспортно-импортным операциям с 180 дней до 90 календарных дней.

 Данные меры, по мнению главного финансового регулятора страны, будут способствовать увеличению предложения валюты на межбанковском валютном рынке Украины в условиях растущего отрицательного дисбаланса внешнеторговой деятельности и нестабильности на мировых финансовых рынках.

 Вместе с тем украинцев в ближайшее время ожидает еще одно нововведение на валютном рынке - уплата 15-процентного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже иностранной валюты за наличную гривну. Соответствующий законопроект, направленный на снижение долларизации экономики и создание правовых предпосылок для увеличения доверия населения страны к национальной валюте, уже находится на рассмотрении в Верховной Раде.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter