Украина входит в новую полосу политического кризиса

В то время как парламентская коалиция большинства во главе с Партией регионов заявляет, что готова подчиниться решению Конституционного суда, “оранжевые” начали на него широкомасштабное наступление. И все эти события разворачиваются на фоне уже очевидного для многих провала подготовки к выборам, назначенным президентом на 27 мая.

Партии, с которыми президент Виктор Ющенко пришел к власти, но которые в течение двух лет невероятным образом растеряли общественное влияние  и оказались в парламентском меньшинстве, восприняли указ главы государства о роспуске Верховной рады эмоционально и вдохновенно. Однако сейчас они уже требуют отзыва судей Конституционного суда, поэтому перед президентом стоит весьма сложная дилемма: продолжать идти дальше по пути, предложенному “оранжевыми” соратниками, или же попытаться найти компромисс.
Первый вариант, безусловно, чреват дальнейшим затягиванием всего украинского общества в трясину политической борьбы, причем с непрогнозируемыми последствиями. Роспуск парламента (на чем более полугода настаивала “принцесса революции” Юлия Тимошенко) обернулся абсолютно непредвиденной угрозой: Конституционный суд может не найти законных оснований для президентского указа, и как следствие — коалиционное большинство Верховной рады начнет подготовку к процедуре импичмента. Об этом недвусмысленно заявил в Страсбурге в ходе встреч с руководством Совета Европы премьер-министр Украины Виктор Янукович.
Виктора Ющенко такая ситуация не может не тревожить, и он в ходе рабочей поездки в Брюссель попытался убедить Евросоюз в обоснованности своего решения. Но если раньше шаги президента были уверенными, и чувствовалось, что основные европейские “игроки” его полностью поддерживают, то по последним высказываниям украинского лидера можно сделать вывод, что весы Запада заколебались. ПАСЕ в своей резолюции “решила не подталкивать Украину к досрочным выборам”. Глава же Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал к компромиссу “политические силы, увязшие в схватке между президентом и премьер-министром”.
Какое решение примет Виктор Ющенко — не ясно. Однако он уже сегодня готов пойти на некоторые уступки. В частности, не исключает приостановления действия своего указа о роспуске Верховной рады до принятия ряда законопроектов, необходимых для проведения новых выборов.
Между тем в Киеве продолжает набирать обороты скандал по подозрению судьи Конституционного суда Сюзанны Станик в коррупции. Исполняющий обязанности председателя Совета безопасности страны Валентин Наливайченко обнародовал целый пакет вопросов по недвижимости, принадлежащей близким род-ственникам подозреваемой”.
Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталия Витренко не сомневается, что, “судя по реакции президентского окружения, Конституционный суд, видимо, склоняется к тому, чтобы признать указ Ющенко неконституционным”.
Как сообщил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, политический кризис не мог не привести к формированию отрицательных признаков и тенденций в экономической и финансовой сферах. По его данным, с начала апреля только за несколько банковских дней в госбюджет не поступило около 100 миллионов долларов. А на фондовых рынках Украины наблюдается беспрецедентное снижение курса акций отечественных предприятий.
Деньги любят тишину, а экономика — стабильность. Двоевластие же — это дорога к новым потрясениям. Кстати, лишь треть украинцев поддерживают президентский указ о роспуске парламента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter