Украина веками гордится Шевченко

На Евро–2012 завершился первый тур...

На Евро–2012 завершился первый тур. Пружина интриги только сжимается, но страсти уже нешуточные. Болельщики могут со спокойной душой говорить о том, что не зря ждали этих горячих чемпионатных дней. Пока команды пишут новые страницы футбольной повести, пролог обсуждают талисманы турнира — поляк Славек и украинец Славко.


Славко: Напрасно ты, дружище, кривился, когда я тебе перед началом Евро говорил, что сборная Украины на этом чемпионате вполне способна потягать футбольных богов за усы. Да, чуть ли не половина состава слегла перед Евро с пищевым отравлением, да, беда с вратарями, да, команда не пойми как выглядела в товарищеских матчах, но зато играют у нас — настоящие казаки! С характером, силой воли и изрядной долей бесшабашности. Коль шашкой махать, то непременно или грудь в крестах, или голова в кустах. Терять–то действительно нечего... Куда оглядываться Анатолию Тимощуку, Андрею Воронину и особенно Андрею Шевченко? Для этих могикан домашний чемпионат Европы — последний шанс добиться чего–то значимого с любимой сборной, и они готовы в лепешку расшибиться, чтобы порадовать своих болельщиков. Получится или нет, скоро узнаем. Но азарт войска Олега Блохина, как и огонь в глазах самого атамана, подкупает. Ты видел, как они радовались победе над шведами? Никак не меньше, чем испанцы после финала чемпионата мира–2010.


Славек: И не говори! На фоне украинско–шведской сечи меркнут даже россияне, которые зажгли в дебютном матче с чехами. Алану Дзагоеву нужно хорошенько поучиться у таких мастеров. Андрей Шевченко и Златан Ибрагимович! Именно так — с восклицательным знаком. Два ветерана. Два виртуоза. Два лидера. По большому счету, они и организовали этот карнавал на «Олимпийском». Остальные 20 человек, присутствовавшие на газоне, претендовали разве что на максимально эффективное перетаскивание рояля. Думаю, ни украинцам, ни шведам не удастся поднять над головой главный приз Евро. Слишком неоднородные, неровные у них команды, а фестивалить в каждом матче хоть и маститые, но уже возрастные Шева и Ибра смогут навряд ли. Рано или поздно в каком–нибудь тонком месте обязательно порвется. Но уже ради их встречи в понедельник вечером стоило включить телевизор и тем более прийти на трибуны!


Славко: Испанского или немецкого набора звезд у нас, конечно, нет. Андрей Пятов — далеко не Икер Касильяс, а Руслан Ротань — не Томас Мюллер. Но смотрелись наши «парубки» всяко лучше той тягомотины, которую состряпали, например, англичане с французами. Можно сколь угодно долго говорить о главенстве результата над содержанием игры, можно ссылаться на то, что в отсутствие целого отряда основных футболистов Рою Ходжсону не до эстетства — быть бы живу. Все это так. Но на поле ведь были и французы! И глядя на осторожные, зажатые установками и лишенные искры перекатывания в игре между непримиримыми, казалось бы, соперниками, я мысленно переносился лет на 10 назад. Эх, где же теперь то золотое поколение французских мастеров во главе с Зизу?! Ау!


Славек: В чем–то разделяю твою ностальгию. Действительно, на этом чемпионате больше других пока отжигают команды из второго эшелона — хорваты, датчане, россияне, украинцы... Однако не забывай — турнирный путь долог, а потому допускаю, что мастодонты вроде Испании, Франции или Голландии, пока запрягающие, коней еще пришпорят, причем — совсем скоро.


Славко: Как бы не поздно спохватились. Закавыка скоротечного группового этапа в том, что здесь долго протирать глаза и потягиваться категорически противопоказано. Вот, например, для сборной Голландии, которая перед стартом Евро котировалась как один из основных претендентов на чемпионское шампанское, момент истины уже сегодня. Чтобы продолжить лелеять мысли о плей–офф, нужно непременно умыкнуть хотя бы очко у «бундестим». А это задача не из простых! Вон португальцы кряхтели, силились, но так и остались ни с чем.


Славек: Однако же и немцы ничего космического в первом матче Евро не продемонстрировали. Не знаю, как показалось тебе, но, по–моему, им просто «перло». Реализуй португальцы хоть парочку своих моментов — не говорили бы мы сейчас о роли сослагательного наклонения в истории. Марио Гомес забил, Пепе — пульнул в каркас ворот. А на выходе — вымученная победа сборной Германии при не самой яркой игре. Совсем не то — испанцы. Они смотрелись как всегда искристо, но толку? Победы все равно нет. Возможно, где–то пиренейцам помешало низкое качество газона, на которое они хором пеняли после матча... Однако куда более разумное объяснение — это сила соперника. Вопреки прогнозам раздираемая скандалами сборная Италии едва не подарила нам сенсацию!


Славко: Не переживай! Мне почему–то кажется, что сенсаций на этом Евро мы еще увидим предостаточно. Вопрос лишь в том, кто станет их автором? Россияне, которых после победы над чехами отряжают как минимум в полуфинал? Украинцы, вопреки всем прогнозам возглавившие караван в группе «D»? Фартовые датчане? А быть может, поляки? Их дебют оказался куда менее фееричным, чем ожидали местные фанаты, и вчерашний матч против сборной России стал одним из самых интригующих на этом Евро. Надеюсь, ожидания болельщиков футболисты не обманули. Ждем продолжения банкета!


Сказано!


Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:


— Сегодня Андрей Баль (ассистент главного тренера. — Прим. ред.) сказал, что нам нужно «открывать» бессарабские ворота, вот мы их и открыли, продолжив давнюю традицию «Олимпийского». А еще мне сон приснился, что Шевченко забьет два гола. Я благодарен своей команде за то, что она сумела переломить ход встречи, не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Хотя в концовке матча установку выполнили не все. Такая «запара» была, что «мама дорогая». Ситуация напомнила мне первую игру на чемпионате мира 2006 года.


Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии:


— Мы провели хороший матч против одной из топ–команд. Я доволен результатом. Мы сумели доставить проблемы одной из лучших сборных мира, которая по–прежнему остается фаворитом нашей группы. Жара давала о себе знать и усложняла нам жизнь. Во втором тайме погода привела к усталости у многих игроков, из–за чего нам пришлось их заменить.


Марио Гомес, нападающий сборной Германии:


— Я — самый успешный форвард в немецком футболе на протяжении последних пяти или шести лет, забил больше всех голов после Лионеля Месси в Лиге чемпионов. Я играю в современный футбол. Так почему кто–то говорит, что мне следует коренным образом менять свою игру?


Джон Хейтинга, защитник сборной Голландии:


— Шквал критики в адрес сборной — это очень по–голландски. Так было всегда. Такое впечатление, что в нашей стране живут 16 миллионов главных тренеров национальной команды. Я не против критики, если она основана на фактах, но в футболе от критики до похвалы один шаг. Стоит нам выиграть у Германии, и все изменится. Не скрою, разочарование от игры с Данией присутствует. Но не стоит предаваться унынию слишком долго. Да, неудачно стартовали, однако у нас есть еще две игры на то, чтобы исправить ситуацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter