Украина — в сердце

— На первом фестивале украинцы были представлены объединением “Ватра” из Минска, а гродненского объединения тогда еще не было. Я обратилась к директору городского парка культуры Николаю Павловичу Бреусу и работнику исполкома Владимиру Романовичу Бояку, оба они украинцы, с вопросом: “И шо це? Уси люды як люды, у них есть общества, а у нас нема”. Тут подходит руководитель “Ватры” и тоже советует: “Так давайте, организовывайтесь, ребята”. И начали мы по городу ходить, искать земляков и так “нашкребали” 12 человек.

Они дали имя своему объединению и избрали председателем Наталью Моргун. Горисполком выделил им офис в центре города и обязал филиалы библиотек предоставить место для библиотек национальных объединений — всех, а не только, скажем, украинского. Библиотека у “Барвинка” и теперь есть, консульство Украины из Бреста подарило 600 книг на украинском языке, а вот офис сохранить не удалось — не смогли выплачивать “барвинкавцы” арендную плату. Одно время им помогали спонсоры из Украины, но их уже нет, а Украина оказывает помощь, как сказала Наталья Николаевна, только добрым словом. Но наши украинцы не в претензии к “неньке Украине”, знают — ей сейчас самой нелегко приходится. “А украинские книги вам прислали, чтоб ридну мову не забывали?”, — спрашиваю Наталью Николаевну.
— Мы никогда ее не забываем. Украинец может говорить на любом языке, а когда достанут, он переходит на ридну мову. Ругаются украинцы тильки на украинском, — популярно и без обиды объяснила она.
Самый расцвет общественного объединения “Барвинак” — в количественном отношении — пришелся на 1999 год, тогда в объединении состояло больше 100 человек. На сегодняшний день списочный состав общества 45 человек, его ядро составляет хоровой коллектив “Барвинак”, который, безусловно, будет выступать на украинском подворье шестого Всебелорусского фестиваля национальных культур. К фестивалю готовились старательно, областной конкурс прошел на хорошем уровне — 5 районов представили свои программы. Скидельчане очень красиво выступили. Хор из Мостов — прекрасные голоса. Еще был замечательный ансамбль — девочки пели а капелла. В украинцах всегда поражает их музыкальность и голосистость. И все же Наталья Николаевна не без грусти отмечает, что энтузиазма для деятельности на общественной ниве у людей поубавилось.
— Вообще и Украина теперь мало спевае, — говорит Наталья Могун. — Я из Никополя, на Украину каждый год езжу — у меня там и сын, и внук, и мама, и сестры. То раньше на Украине как вечером выйдешь — там писня, там... Теперь выйдешь — ни. Одни собаки выють или пьяный дядька завые что-то.
— Наш фестиваль год от года разрастается, становится интереснее, — продолжает Наталья Николаевна, возвращаясь непосредственно к теме фестиваля. — На нашем украинском подворье раньше никогда не было больше 50 выступающих — и это со всей республики. А сейчас приезжают больше 100 человек, так растет популярность, статус самого фестиваля. Им уже заинтересовались Литва, Латвия. Ко мне в этом году землячка хочет приехать из Днепропетровска.
К фестивалю мы готовы, старую программу обновили, провели 3-й конкурс украинской песни, и все, кто занял призовые места, будут выступать на нашем подворье. С нами традиционно выступают дети из 25-й городской школы, у них хороший танцевальный ансамбль украинских танцев. Мы с ними давние друзья, еще с 1997 года. Из Дятлово приедет украинка Ганечка Панько — очень хорошо сольно поет. Она на каждом фестивале бывает, большой энтузиаст пропаганды, популяризации украинской культуры. Очень любим мы ансамбль “Славяночка”. С ним такая история: ансамбль из деревни Костровичи Слонимского района, а познакомились мы с ними на 2-м фестивале украинской песни. Белорусские девчата и хлопцы, веселые такие, приехали, исполнили украинские песни и утерли нос самим украинцам — взяли 1-е место среди всех украинских участников! Теперь они до нас ездят на все наши мероприятия и сейчас, на фестивале, будут выступать на нашем подворье — под украинцев сыграют, — смеется Наталья Николаевна. — Они нам, как сестры, приедут — мы их по хатах разберем.
А все же хорошо, что у нас есть наше национальное объединение. Мы вместе отмечаем праздники. Соберемся, песни от души попоем, горилки трошки выпьем да салом закусим — то словно на Украине побываешь, — улыбнулась Наталья Николаевна. — У каждого из нас Украина в сердце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter