Украина у края

Сегодня, говоря о ситуации в Украине, можно констатировать, что «газовая война» привела республику к полномасштабному политическому кризису.

Сегодня, говоря о ситуации в Украине, можно констатировать, что «газовая война» привела республику к полномасштабному политическому кризису. В нем как на ладони видны все пороки и изъяны политических режимов, созданных искусственным путем с помощью «бархатных революций».

Администрация Ющенко, потеряв контроль над Верховной радой, оказалась зажатой в «клещи» по «газовому вопросу». Соглашение по газу между Россией и Украиной от 4 января привело не только к поляризации отношений между Ющенко и Верховной радой, но и к сокращению зоны легитимности власти президента Украины даже без учета вступления в силу положений конституционной реформы. По мнению первого президента «самостийной» Украины, «беловежского зубра» Л.Кравчука, виной кризиса власти в Украине стала некомпетентность нынешнего главы государства, так как «Ющенко формирует кабинет по принципу личной преданности, а не профессионализма».

Однако проблемы этим не ограничиваются. Революционный эксперимент на «теле» экономически нездоровой Украины создал предпосылки для развала государства. Российским полит-

обозревателям эти предпосылки представляются необратимыми. Во-первых, потому, что из-за выхода из конституционного поля «оранжевая» власть нелегитимна, так как пришла неконституционным путем. Во-вторых, из-за того, что «ограниченную» легитимность начинают мультиплицировать и дальше. В Украине два прокурора, оба действующие, нет Конституционного суда, по сути, нет правительства и т.д.

Фактически, с одной стороны, в Украине уничтожено правовое поле, с другой — она жестко разделена пополам и идет к своему государственному и территориальному развалу. Все это следствие и очередной тезис в пользу того, что «оранжевую революцию» делали не украинские националисты, а американские, выполнявшие конкретный заказ.

Геокультурные и геополитические проблемы республики настолько серьезны, что на их фоне теряются трудности, переживаемые украинской экономикой. К этим трудностям относятся: перманентная зависимость от России по энергоносителям, нехватка энергетических мощностей, малая емкость внутреннего рынка, перегруженность бюджета социальными обязательствами, слабая конкурентоспособность промышленности. Кроме того, стремительно растет внешний долг Украины. По состоянию на 1 октября 2005 года он составлял более 36,8 млрд. долларов США, только в июле—сентябре увеличившись сразу на 2,9 миллиарда!

Де-факто республика имеет огромное количество нескомпенсированных слабостей, у нее практически нет своих сильных (хотя бы на общем фоне) сторон. Единственным внешнеполитическим козырем Украины было наличие ядерного оружия, что формально причисляло ее к великим державам. Это оружие, однако, было ликвидировано в ответ на «одобрение» со стороны США и на чрезмерную экономическую помощь, давно и бездарно растраченную.

Сегодня даже Польша, идя на поводу у США, ставит задачу «оторвать Украину от России, увести ее на Запад и встроить в орбиту влияния Варшавы». Украина в составе СССР обладала экономическим потенциалом приблизительно десяти Польш. Это до какого дойти падения, чтобы какая-то Польша ставила задачу сделать Украину своим вассалом? В Варшаве и Киеве, похоже, очень рассчитывают на то, что российско-германский проект балтийского газопровода притормозится (благодаря втаскиванию в коррупционный скандал его руководителя Шредера) и будет завершен лишь с «учетом интересов Польши» (и вопреки интересам России, разумеется). После чего Варшава окончательно возьмет «шефство» над Киевом. Однако, судя по результатам последней встречи Меркель и Путина, и варшавские паны, и киевские подпанки в этом случае «пролетают, как фанера над Парижем». «Сдоить» благодаря транзиту деньжат из России на создание новой «Речи Посполитой» явно не получается.

Заметим, что, вопреки мнению большинства обывателей по обе стороны российско-украинской границы, Украина не имеет такого «аварийного ресурса», как реинтеграция с Россией: российская экономика не настолько мощна, чтобы взваливать на себя дополнительный груз. В то же время «газовая война» между Москвой и Киевом оказала глубинное дестабилизирующее воздействие на экономику Украины. Юлия Тимошенко не зря назвала увенчавшие ее вроде бы окончание договоренности «предательством национальных интересов Украины», добавив, что выгодными (на чем настаивает Ющенко) их «можно считать только с перепоя».

Продемонстрировав мировому бизнесу отсутствие конкурентоспособности украинской экономики, для которой уже треть мировой цены на газ равносильна коллапсу, Россия одним махом выиграла войну за инвестиции на постсоветском пространстве. Дело в том, что невозможно планировать промышленное производство, где окупаемости надо ждать по 5—10 лет, если нельзя даже спрогнозировать энергетику проекта.

«Яркий пример того, как политика сказывается на экономике, – нынешняя ситуация в Киеве, где в квартирах сейчас температура не поднимается выше 18 градусов, а из кранов течет только теплая вода, – утверждает председатель отделения Республиканской партии Украины Александр Гресс. – А ведь Киев далеко не рядовой регион страны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter