Украина у края

Киев предлагает в период с 5 по 7 марта провести внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Киев предлагает в период с 5 по 7 марта провести внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Украина еще не открыла навигацию, но страну все больше штормит. Аналитики склоняются к мысли, что сегодняшняя политическая ситуация здесь  — одна из самых запутанных в мире: есть парламент, он принимает новые законы, но имеют ли они силу без подписи президента? Ситуация в Киеве и в Крыму, на востоке и на западе страны развивается по взаимоисключающим сценариям, а в эпицентре политических, военных, идеологических и прочих противоречий, как обычно, оказываются простые люди. “Народная газета” связалась с одним из наиболее спокойных во всех отношениях украинских регионов и обнаружила: метастазы “евромайдана” грозят погубить “житницу Европы”.

“Чтобы углем, сталью, рожью был богат наш край родной, чтобы солнце Запорожья загорелось над страной” — знакомые каждому с детства строки Маршака сегодня в этой промышленно-энергетической области Украины воспринимаются с горьким сожалением, как об утерянном навечно. Судя по новостным сводкам, в Запорожской области все спокойно. Но это впечатление обманчиво.

— На улицах стало гораздо меньше людей, — рассказывает “НГ” преподаватель Запорожского национального университета Наталья Мельник. — Картина необычная: с продуктами все нормально, рынки работают, но покупателей почти нет. Как нет и милиции, обвиненной в политизированности и отстраненной от дел. Зато появилась вольница: “неизвестные в масках” средь бела дня врываются в маршрутки (основной вид транспорта в Запорожье, отказавшемся от городского автобуса. — Авт.) и отбирают у пассажиров сумки, деньги и мобилки. Люди берегутся как могут, входные двери в нашем ЗНУ, а также в госучреждениях, частных компаниях, ресторанах, кафе, гостиницах даже днем запираются на ключ. На столбах как грибы растут объявления фирм, предлагающих металлические двери и решетки. Мой муж работает на “Запорожстали”, недавно он грустно пошутил: теперь металлурги без работы не останутся точно. Но смешного мало: в настроениях людей преобладает пессимизм.

По иронии судьбы в центре Запорожья, у дамбы, соединившей полвека назад две части города, стоит памятник с названием “Тревожная молодость”. Сегодня такое чувство здесь разделяют все поколения — и стар и млад. С начала года подорожали крупы, масло и яйца, а курс доллара, долгие годы державшийся на уровне примерно 7,2 гривны за “грин”, в прошлую пятницу достиг 10,4 гривны. При этом и общественные настроения в регионе меняются скачкообразно.

— Ни я, ни мои знакомые в последние год-полтора не поддерживали Януковича, — признается Наталья Мельник. — И, откровенно говоря, в глубине души надеялись, что Майдан принесет избавление: от коррупции, разбитых дорог, давно прохудившегося моста, вечных перебоев — в городе ДнепроГЭСа! — с электричеством. А теперь знаете как у нас говорят? Майдан породил майдаунов! Непредсказуемость которых пугает больше любой коррупции.

Наша южная соседка продолжает бурлить. В минувшие выходные в то время как в западных областях страны продолжалась учиненная националистами “охота на ведьм” — выискивание госслужащих, не засвидетельствовавших свое почтение “евромайдану”, тысячи людей вышли на пророссийские митинги в Донецке, Одессе и Харькове. Геополитический раскол страны и дальнейшее развитие ситуации стали столь непредсказуемыми, а перспектива лишиться Крыма столь явственной, что на днях состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором Генсек Пан Ги Мун принял решение направить своего первого заместителя Яна Элиассона в Украину.

Сама же Украина предложила с 5 по 7 марта провести внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ. У Содружества появился уникальный шанс вновь продемонстрировать всему миру свою состоятельность и дееспособность. И вновь убедиться, насколько ценной является стабильность в стране и обществе. Равно как и в непреложности старой истины: кто бы ни замышлял или ни осуществлял революцию — идеалисты или прагматики, — ее плодами доведется воспользоваться отнюдь не им.

 КСТАТИ

Белорусские пункты пропуска на границе с Украиной работают в штатном режиме. Именно так прокомментировали в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси интернет-публикации о якобы имевшем место закрытии некоторых КПП. “Пункты пропуска работают в штатном режиме, никаких действий по закрытию или блокированию не предпринималось”, — подчеркнули в пограничном ведомстве нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter