Украина трещит по швам: Зеленским недовольны в регионах

Украина трещит по швам

В «незалежной» нарастает раскол: сначала — конфликт между Зеленским и военными, теперь недовольство президентом озвучивают в регионах

«Я расскажу вам об Украине своей мечты. Украина, где стреляют только салюты на свадьбах и днях рождения. Где нет объявлений «Работа в Польше». А в Польше есть объявления «Работа в Украине»…» Это выдержки из предвыборной программы кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского, с которой он победил весной 2019 года. Прошло более трех лет, а соседняя страна с богатейшими ресурсами и возможностями так и не стала Украиной мечты. Марионеточное правительство не только не прекратило войну, начавшуюся в 2014 году, но своими же руками развязало новый конфликт. Более 10 миллионов украинцев покинули родину, похоронив мечты о счастливом завтра. Человек, на которого они возлагали надежды, не принес мира. Такое ощущение, будто он делает все для того, чтобы государство разорвали как можно скорее…

В центре недоверия

После начала специальной военной операции в Украине рейтинг Зеленского, который был фактически ниже плинтуса, ненадолго подрос. Отдельной части населения на мгновение показалось, что бывший юморист сплотил нацию и сейчас всем покажет. Показал. В свойственной ему клоунской манере. После того как украинская власть резко отказалась от проведения переговоров с Россией, несколько раундов которых, к слову, прошли на территории нашей страны, имидж «воина» немного померк. Вечно помятый и будто бы под кайфом Зеленский перестал что-либо решать в своей стране и превратился в обычную марионетку в руках Запада.

Дальше — больше. Западные патроны не дают прекратить войну: Украину накачивают оружием, выделяют миллионы и обещают миллиарды долларов на восстановление, но лучше от этого не становится. Зеленский теперь подозрительный, мнительный и не верит больше никому.

В июле он снимает с должностей генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. Последний, к слову, друг детства и считался одним из ближайших людей в окружении. За уходом Баканова последовала чистка рядов СБУ: был уволен заместитель главы спецслужбы и несколько региональных начальников. Именно после этого начинают открыто говорить о нарастающих противоречиях в команде украинского лидера и одновременно об укреплении личной власти Зеленского. Кстати, свое решение о снятии приближенных людей с важных должностей президент Украины объяснил наличием более 650 расследуемых дел о государственной измене и коллаборационной деятельности. Впрочем, были и другие причины, считает кандидат исторических наук Вадим Гигин:
— Режим Зеленского просто пытается спихнуть на кого-то вину за свои неудачи на фронте. Эти внутренние разборки обнуляют бравурные заявления самого Зеленского о неких успехах, которые у них есть.
По словам Вадима Гигина, Запад пойдет на различные провокации и уловки, чтобы оттянуть неизбежный финал, который всем понятен: им придется идти на уступки России.

Самодержавие

И вот очередные новости. Газета The Washington Post утверждает: между Владимиром Зеленским и мэрами городов страны есть раскол на фоне многомиллиардной помощи со стороны Запада. Авторы публикации обозначают: градоначальники обеспокоены тем, что администрация президента готова отказаться от планов по децентрализации власти для того, чтобы сохранить контроль над финансовой помощью и ослабить политических оппонентов.

Недовольны мэры и тем, что в городах создаются военные администрации, чьи полномочия превосходят гражданские органы власти. И именно эти военные структуры получают финансирование непосредственно из Киева.
Мэр города Днепра Борис Филатов заявил: «Очень бы не хотелось, чтобы центральная власть начала, скажем так, создание самодержавия».
Что тут ответить господину Филатову? Остается только посочувствовать. Западные патроны платят Зеленскому именно за то, чтобы конфликт в Украине продолжался как можно дольше. А Зеленскому что — лишь бы платили. Кстати, на днях вот сокрушался: «8 млрд евро для Украины пока заторможены. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства — это или преступление, или ошибка. И сложно сказать, что из этого хуже».

Хуже будет до тех пор, пока страной будут руководить упыри и наркоманы.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter