Украина так и не получила квоту на экспорт «молочки» в ЕС

ОБ ЭТОМ в ходе брифинга заявил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий БАШИНСКИЙ

По его словам, квоты на ввоз на территорию ЕС молока и молочных продуктов из Украины остаются «бумажным решением» до тех пор, пока Украина по решению Совета ЕС не будет включена в список стран, которым разрешен экспорт.

Башинский добавил, что Евросоюз выдвинул Украине ряд замечаний к молочной продукции и говядине, передает ИА «АПК-Информ».

«У нас ряд замечаний со стороны Европейского союза, которые касаются процедур получения права экспорта продуктов украинских предприятий на территорию ЕС. Результатом прошлых миссий являются 12 замечаний по молоку и 9 замечаний по говядине», — сообщил Башинский.

При этом он отметил, что существуют два основных замечания, которые до сих пор не исправлены Украиной: отсутствие учета поголовья животных и проблемы с сертификацией продукции.

И вторая не очень приятная украинская новость: агентство «АПК-Информ» оценивает объем производства зерновых и зернобобовых культур в 2014 году на уровне 59,6 млн. тонн, что на 9,7 процента уступает рекордному показателю прошлого года (63,1 млн. тонн).

Основной причиной сокращения объемов производства является прогнозируемое снижение урожайности большинства зерновых культур на фоне значительного роста производственных затрат и недостаточного финансирования агропроизводства. В частности, ожидается, что средняя урожайность пшеницы снизится на 2,3 процента — с 33,9 ц/га в 2013 году до 33,1 ц/ га, ячменя — на 4,4 процента, с 23,4 до 22,4 ц/га, кукурузы — на 4,7 процента, с 64,1 до 61,4 ц/га.

С учетом ожидаемого сокращения валового сбора объем экспорта зерновых и зернобобовых в сезоне-2014/15 прогнозируется на уровне 30,2 млн. тонн — на 6,3 процента меньше, чем ожидается по итогам текущего сезона (32,3 млн. тонн).

По материалам интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter