Украина решила не вводить спецпошлину на товары из Беларуси

Министерство иностранных дел не получило еще официальное подтверждение от украинских властей, однако в курсе решения не вводить спецпошлину на белорусские товаровы и приветствует его
Министерство иностранных дел не получило еще официальное подтверждение от украинских властей, однако в курсе решения не вводить спецпошлину на белорусские товары и приветствует его.



Об этом рассказал начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Накануне состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, на котором с 20 января пошлину на белорусские товары решили приостановить. 

Пресс-секретарь подчеркнул, что санитарно-гигиеническая экспертиза импортных товаров, действующая в Беларуси, не наносит ущерба украинской стороне. Партнеры все-таки восприняли доводы Беларуси, заверявшей украинцев -  экспертиза призвана лишь защитить покупателей от некачественной продукции.

Отмена спецпошлины будет содействовать дальнейшему устранению барьеров в торговле Беларуси и Украины и позволит наращивать товарооборот между странами, цитирует представителя МИД «Интерфакс-Запад».

Напомним, осенью прошлого года Украина решила с 20 января 2016 года ввести специальную пошлину в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в страну некоторых белорусских товаров. Среди них были не только продукты, но и косметика, ткани, шины, мебель, бытовая и даже сельхозтехника.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter