Украина проиграла. Сочувствуем и не теряем надежды...

Команда, которая доберется до финала, сыграет на чемпионате мира в Германии 7 матчей, пройдет 7 кругов ада. Сегодня пестрый караван сборных миновал лишь один: вчера завершился первый круг первенства...
Команда, которая доберется до финала, сыграет на чемпионате мира в Германии 7 матчей, пройдет 7 кругов ада. Сегодня пестрый караван сборных миновал лишь один: вчера завершился первый круг первенства...

Ну и какой можно сделать вывод? Первый и главный — футбола как такового, которого все ждали, от которого можно впасть в состояние экстаза, от которого хочется визжать и сучить ногами, мы пока так и не увидели. Были проблески, робкие мазки, но не наблюдается целостного рисунка. Надежда на то, что французы и бразильцы своим выходом на поле внесут пестроту в пока довольно серенькую палитру чемпионата, не совсем оправдались. А точнее — совсем не оправдались.

Французы, так те и вовсе удивили. Куда девалась их прежняя прыть? Надо полагать, осталась в прошлом, вместе с ускакавшим вперед временем. Зидан, Бартез, Тюрам постарели и уже физически не способны показывать игру, восхищавшую мир каких–нибудь 5 — 8 лет назад. Кажется, время французской сборной ушло (как прервалась эпоха доминирования французов на мировой арене после окончания карьеры легендарного Платини). Бразильцы тоже не обнадежили. Однако и не разочаровали. За их игрой все же угадывался недюжинный потенциал, который должен раскрыться в ближайших матчах. Все это нас ждет впереди. А пока оглянемся и подведем предварительные итоги первого круга.

Кака — это звучит гордо!

Гол полузащитника «Милана» Кака принес сборной Бразилии победу над хорватами — 1:0. В рамках чемпионата мира этот успех стал для пентакампеонов 8–м кряду. Таким образом, латиноамериканцы побили рекорд сборной Италии, которая в период с 1934 по 1938 год одержала семь побед подряд.

«Медвежонок» чемпионата

«Игра Роналдо меня не удовлетворила», — сказал после поединка с хорватами главный тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра. И в унисон ему могут раздаться еще миллионы подобных комментариев. «Причина его неважной игры всем хорошо известна — это лишний вес», — продолжил Паррейра. Что ж, так и есть. Внешне Роналдо сегодня больше напоминает медвежонка, этакого Винни–Пуха. А ловкостью и прытью тот, как известно, не отличался...

Фантом чемпионата

Наставник сборной Франции Раймон Доменек не понял, во что играла его команда в поединке против швейцарцев, и не смог ответить себе на вопрос, что же делал на поле арбитр. «Я долгое время не мог разобраться в действиях Иванова. Какой–то он странный, что ли. Как мне потом сказали, якобы это новая манера судейства, рекомендованная ФИФА». Это, конечно, право Доменека — сетовать на судейство, но весь мир во время просмотра занимал другой вопрос: какова роль самого француза в руководстве своей командой и почему на поле так и не появился один из лучших форвардов мира Давид Трезеге? «Странный он какой–то, что ли», этот Доменек...

Гол

чемпионата

Тут есть три варианта. Первый — гол немца Лама в ворота Коста–Рики (обводящий удар в «девятку»). Второй — гол Рикардо Изексона, он же Кака, хорватам (удар «щечкой» на исполнение). Третий — потрясающий удар Томаша Росицки в матче Чехия — США, после которого счет стал 2:0 в пользу чехов. Высший пилотаж!

Конфуз чемпионата

Немецкий тренер сборной Того Отто Пфистер 10 июня покинул расположение команды, в качестве причины назвав невозможность нормальной работы в сложившейся обстановке. Игроки сборной Того пропустили несколько тренировок, требуя от тоголезской федерации футбола увеличить призовые за участие команды в чемпионате мира. Правда, к первому поединку против Южной Кореи Пфистер вернулся, но его сборная проиграла, а генеральный секретарь футбольной ассоциации Того Ассогбави Комлан раскритиковал в пух и прах тактические решения немца. «Мне не нравится Пфистер. Он плохой тренер», — не скрывая пренебрежения изрек Комлан.

Цифры и факты чемпионата мира

1. Руководство единственной в Республике Кипр Центральной тюрьмы закупило дополнительные телевизоры, чтобы ее обитатели могли смотреть матчи чемпионата мира. По словам директора исправительного заведения, решение было принято в контексте общей политики руководства по более гуманному отношению к заключенным, особенно к тем, кто лишен права на свидания с родными и близкими. Одной закупкой телевизоров тюремное начальство не ограничилось: на время чемпионата изменен и распорядок дня, чтобы заключенные, часть из которых — нелегальные эмигранты, имели возможность смотреть самые поздние матчи предварительного этапа.

2. На таиландском курорте Паттая в ресторане во время просмотра матча чемпионата мира по футболу... убиты двое болельщиков. По словам шефа полиции, двое таиландцев смотрели в ресторане встречу Италия — Гана, сопровождая острые моменты игры взрывами смеха и шумными комментариями. Сидевший рядом мужчина попросил их вести себя тише, однако болельщики просьбу проигнорировали. В результате возникшей ссоры неизвестный достал пистолет и в упор расстрелял обоих возмутителей спокойствия.

3 Невнятная игра сборной Польши в матче с Эквадором настолько возмутила поклонников этой команды, что один из них даже решил потребовать компенсацию за полученный моральный ущерб. Истцом выступил Зигмунт Ян Прусиньский из города Устка. За свои страдания из–за проигранного со счетом 0:2 матча первого круга он требует от главного тренера сборной Павла Янаса 10 тысяч польских злотых.

4. Травма, полученная форвардом сборной Чехии Яном Коллером в матче с США, оказалась не настолько серьезной, как поначалу сообщалось. Тщательное обследование травмированной ноги показало, что харизматичный форвард наверняка сможет выйти на поле уже во втором матче группового турнира против сборной Ганы, который состоится в субботу.

5. Немецкое издание «Бильд» во все времена славилось тягой к сомнительным сенсациям и «разоблачениям». Накануне жертвой немецких журналистов стала семья многострадального полузащитника сборной Англии Дэвида Бекхэма. Полюбовавшись сидящими на трибунах родственниками футболиста, газетчики написали, что мать Дэвида Сандра имеет «улыбку крестьянки». Досталось и детям англичанина: присутствовавшие на матче с Парагваем семилетний Бруклин и трехлетний Ромео охарактеризованы таблоидом «Бильд» как «карлики».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter