Украина получила от ЕС кредит на 500 миллионов евро

Украина получила второй транш в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи от Европейской комиссии в размере 500 миллионов евро. Об этом в своем Twitter написал Владимир Зеленский.


"Украина получила второй транш в рамках Четвертой программы макрофинансовой помощи от Европейской комиссии в размере 500 млн евро. Эти средства помогут уменьшить долговую нагрузку и преодолеть негативные экономические последствия, вызванные пандемией COVID19", — говорится в сообщении президента Украины.

Премьер-министр страны Денис Шмыгаль отметил, что деньги будут направлены на развитие экономики Украины. "Благодарны ЕС за одобрение процесса внедрения реформ в Украине. Полученные средства усилят экономику, пострадавшую от мирового кризиса. Мы выполнили все условия для внедрения реформ, чем однозначно укрепили свой статус ответственного государства", — написал он в Telegram.

Всего Украина получит от ЕС 3,8 миллиарда евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи. Это самый большой объем помощи государству, не входящему в ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter