Украина, Польша и Литва создадут совместную военную бригаду

Украина, Польша и Литва создадут совместную военную бригаду

Украина, Польша и Литва создадут совместную военную бригаду 
Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре договорился с премьер-министром Польши Дональдом Туском о создании совместной военной бригады Украины, Польши и Литвы.  Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

польша литва украина

«Стороны уделили большое внимание вопросу создания польско-литовско-украинской военной бригады "УкрПолЛитБриг", в частности, договорились подписать соответствующее соглашение в ближайшее время», — гласит сообщение на официальном сайте главы Украины. 

Петр Порошенко обратил внимание Дональда Туска на необходимость ускорить поступление помощи со стороны Варшавы. Например, передачу закупленных бронежилетов через польскую таможню. Премьер-министр Польши признал, что нужно упростить процедуры и урегулировать этот вопрос. 
Президент Украины также предложил Польше принять участие в программе создания рабочих мест на покинутых ополченцами территориях Донбасса.

Петр Порошенко поговорил и с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Он поблагодарил ее за то, что Литва одной из первых ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Грибаускайте заверила украинского лидера, что позиция Литвы останется последовательной и решительной во время заседания Европейского совета 16 июля, где будут обсуждать действий Евросоюза в поддержку Украины.

В конце мая кабинет министров Украины утвердил проект соглашения о создании совместной военной бригады Украины, Польши и Литвы. Как рассказал тогда Михаил Коваль, исполнявший обязанности министра обороны, «это очень важное решение, потому что подразделения двух стран, которые будут входить в состав бригады — Польши и Литвы — это члены НАТО». Он подчеркнул, что военная бригада должна выполнять, кроме всего прочего, и миротворческие функции.
terrorizm.net
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter