Украина планирует увеличить импорт электроэнергии из Евросоюза

Украинский энергохолдинг ДТЭК в январе импортировал 60 миллионов кВт⋅ч электроэнергии, закупка в ЕС может быть увеличена до 1 миллиарда кВт⋅ч в месяц, что позволит почти вдвое уменьшить дефицит в энергосистеме страны, пишет РИА Новости.


В декабре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство нуждается в поставках электроэнергии из европейских стран как минимум до конца отопительного сезона, объем – до 2 ГВт.

"В январе ДТЭК поставил в энергосистему Украины 60 млн кВт⋅ч электроэнергии. Это позволяет снизить дефицит в энергосистеме и сократить продолжительность отключений. ДТЭК готов поставлять в Украину еще больше европейской электроэнергии. В перспективе благодаря импорту дефицит в энергосистеме потенциально может уменьшиться почти вдвое", – говорится в Telegram-канале энергохолдинга. 

В сообщении также отмечается, что поставки электроэнергии из Европейского союза  могут увеличиться до 1 миллиарда кВт⋅ч в месяц, что равняется потреблению около 4 миллионов домохозяйств. Для этого Украине необходимо заключить соответствующие соглашения с западными партнерами, пояснили в ДТЭК.

Потребление электроэнергии в Украине продолжает расти из-за похолодания, в энергосистеме страны фиксируется значительный дефицит. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter