Украина официально закрыта для российских перевозчиков

Украина официально закрыта для российских перевозчиков  
Украина официально закрыта для российских перевозчиков. Такое заявление сегодня сделал украинский Кабинет министров. Как известно, для россиян этот путь в Европу был короче и удобнее. 



Единственное направление, которым могут воспользоваться российские дальнобойщики, это прибалтийское, говорит пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко:

- Основной поток сейчас направлен именно на белорусско-литовскую границу, где на всех пунктах пропуска отмечается большое количество грузовиков. К примеру, сегодня в обеденное время в "Каменном Логе" на границе с Литвой в очереди на выезд было 160 грузовиков, позавчера - 200. В "Беняконях" - 120.

Несмотря на интенсивные переговоры, ситуация по-прежнему остается непростой. Поток не прекращается. Мы уже встречались с коллегами из сопредельных стран, обсуждая вопросы более ритмичного оформления транспорта. С нашей стороны подключены дополнительные ресурсы, поэтому от нас машины все же уходят. Но их столько, что мы работаем на пределе своих возможностей. 

Происходящее, разумеется, сказывается и на белорусских перевозчиках, которые также оказываются в общем потоке. И для которых задержка и простой - это тоже немалые убытки.  

Вполне ожидаемо, что прекращение с 1 февраля грузового автомобильного сообщения между Россией и Польшей вынудило перевозчиков искать обходные пути. Ситуация не разрешится до тех пор, пока стороны не договорятся по квотам на грузоперевозки. Впрочем, по мнению водителей Северо-Запада, сейчас принимать условия Польши нельзя: увеличение квоты в два с половиной раза попросту оставит их без работы. Как сообщалось ранее, 15 февраля истекает срок договоренности между Россией и Польшей. По этому соглашению российские и польские фуры, оставшиеся на зарубежной территории, могут доставить товар и вернуться на родину. 

Кстати, сегодня вечером в Ошмянах ситуацию обсудят представители таможенных служб. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter