Украина нашла свою “папараць-кветку” в городе на Двине

“Славянский базар в Витебске” набрал полные обороты и уже успел заявить о себе во всех уголках планеты. Благодаря спутниковому телевидению за происходящими в городе на Двине событиями следят на разных континентах. В дирекцию фестиваля и его участникам звонят из США и европейских стран, чтобы поделиться впечатлениями об увиденном. В нынешнем году возобновила полноценные трансляции со “Славянского базара” и Украина. Это подтвердил генеральный продюсер Первого национального телеканала Украины Игорь Гончаренко. А рассказать на нынешнем форуме действительно есть о чем. Это не только “парады” эстрадных звезд. Не остались в тени традиционные художественные проекты, ярмарка народных ремесел и промыслов, кинопоказы, “Театральные встречи”...

Во вторник на “Славянском базаре в Витебске” правила бал Украина. Как рассказал заместитель министра культуры и туризма этой страны Михаил Кузминяк, главный вечерний концерт в нынешнем году украинцы решили представить в виде театрализованного Купалья. В основу программы положено музыкальное действо с элементами народного гулянья. Под эту концепцию подбирались и участники. В Витебск приехала легендарная фольк-группа “Кобза”, родившаяся 47 лет назад, а также самобытный киевский ансамбль этнической музыки “Фанфаре-оркестр”, театр “Голос”. Органично вплелись в фольклорную основу “Купайлiцы” современные ритмы украинской эстрады. В концерте мастеров искусств приняли участие народные артисты Украины Николай Мозговой, Валентина Степовая, Николай Гнатюк, Наталья Бучинская и другие популярные исполнители.
В этот же день состоялся премьерный показ украинского фильма-оперы “Запорожец за Дунаем”. По словам режиссера-постановщика Николая Засеева-Руденко, для него большая честь вынести на суд зрителей свою новую работу в Витебске, где проходит столь престижный фестиваль искусств.

 

Когда верстался номер По решению Международного жюри фестиваля, Гран-при увезет в Украину Наталья КРАСНЯНСКАЯ, первую премию поделили между собой наш Георгий КОЛДУН и певица из Словении НУШКА, вторая премия досталась самой молодой участнице конкурса — румынке АЛИНЕ. Третью премию жюри также решило поделить между представителем Польши Себастьяном ПЛЕВИНЬСКИМ и сербкой Аной МИЛЕНКОВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter