В борьбе с ковидом украинская система здравоохранения потерпела фиаско

Украина — красная зона

Страшные новости приходят из незалежнай

Медицинский кислород в больницах заканчивается. Лекарства не закупили. Медики советуют родным искать их на черном рынке! Врачи в условиях энергетического кризиса вынуждены изворачиваться, чтобы подать хоть немного тепла в больницы… Украина бьет антирекорды по количеству заболевших, она в тройке «лидеров» по смертности от COVID-19.

Пациент с коронавирусом в отделении интенсивной терапии больницы шахтерского городка Селидово.
А что, кто-то сомневался, что будет именно так? Что украинские власти положат, извините, крендель на решение и этой проблемы? Чем больше погружаешься в тему, тем страшнее становится за наш братский народ и тем более уродливым видится лицемерие украинских властей.
В незалежнай с начала сентября число коронавирусных больных выросло в девять раз. Подтвердили 26 071 новый случай за минувшие сутки — максимум с начала эпидемии в стране. От осложнений умерли 734 человека, в медучреждения за сутки попали 5366 человек с подозрением или подтвержденным COVID-19. 

…В больницах не хватает коек. И самое страшное — не хватает медицинского кислорода, в некоторых медучреждениях его вообще нет. Так, закончился кислород в больнице Одесского областного центра социально значимых заболеваний. 43 тяжелых пациента из отделения интенсивной терапии пришлось срочно эвакуировать в другие медучреждения города. 15 человек в особенно тяжелом состоянии. Подробности перевозки попали на видео. Аналогичные проблемы в Херсонской области и др.

Дело в том, что два предприятия на всю страну (и то частные) в разгар пандемии остановили производство. Какие-то крохи пытаются переправлять из-за границы… С таким управлением никакая экономика не выдержит. Зато Украина турецкие беспилотники закупает. Больше ведь не на что потратиться. Кого там волнует, что медики уже с ума сходят и люди умирают, так и не получив помощи! Да, профессионалов в больницах уже тоже не хватает, а те, что остались, не видят зарплат. 

Рассказывают украинцы и про разворовывание денег. Тех самых, которые были заложены в бюджете хоть на какую-то борьбу с напастью. Вряд ли и это уже кого-то удивит.

Теперь скажите, разве было бы столько заболевших, если бы не энергетический кризис? Если бы люди не мерзли в своих домах и квартирах, школах и детсадах? Вон в городе Кропивницкий Кировоградской области двухлетняя девочка получила переохлаждение в детском саду. «В 9:30 позвонила воспитательница. Сказала, что ребенка трясет, посинели губы, ничего не ела. Руки-ноги холодные», — рассказала репортерам мать малышки. Врачи диагностировали переохлаждение. Деток одевают тепло. Родители принесли обогреватели. Но и от них толку мало, так как во всех комнатах их не включишь — электросети не рассчитаны на такую нагрузку.

Украинцы гибнут массово из-за отказа своей власти от российской вакцины. Выбора у людей, по сути, нет. Да и как проводится сама вакцинация — отдельная история. О своей мне рассказал проживающий в Киеве этнический белорус Александр Кононович:

— Нам в Украине запрещают вакцинироваться «Спутником V». Когда был в Беларуси, мне предлагали привиться им бесплатно. Пришлось отказаться, так как не признается в Украине, то есть с ним меня не пустили бы, к примеру, в маршрутку, поезд… 


А. Кононович шел прививаться Pfizer BioNTech, но в выданном ему документе говорилось, что вкололи CoronaVac. А что на самом деле? Вопрос.

И привился человек в Киеве препаратом Pfizer BioNTech. Точнее, так он думал. Каково было Сашино удивление, когда в выданном ему на руки документе говорилось, что вкололи CoronaVac. А это значит, что он не может выехать в ряд стран, в том числе ЕС. 

— Вот что они мне вкололи? — возмущается Александр. — Какой из препаратов? Может, вообще физраствор! Как это теперь проверить? Никак! И каким из препаратов мне прививаться во второй раз? Какие будут для моего здоровья последствия? 
Человек пошел к медикам за разъяснениями. Коротко суть беседы: «Вкололи не то?» — «Цэ памылка». — «Ее ценой может стать жизнь». — «Нажаль так». Да, в базе запись изменили в считаные минуты. Без проверок, служебного разбирательства. И иди себе, «людына», с Богом. Что все же вкололи, так и осталось загадкой. 
И вот на все это хочется задать единственный вопрос: почему? Правительство, министр здравоохранения, «гарант страны» Зеленский как-то сейчас и вдруг узнали о ковиде? Он что, именно сейчас подкрался незаметно? И почему даже теперь бездействует вся эта медсистема? 

Ответ озвучил украинский народный депутат 5—6-го созыва Алексей Журавко: украинцы гибнут массово, так как минздравом командуют идиоты. Говорят, что самый большой урон стране нанесла так называемая медицинская реформа «доктора Смерть» — американки Ульяны Супрун (с 1 августа 2016-го по 29 августа ­2019-го — и.о. министра здравоохранения Украины). Руководство Украины ее поддержало, и вот результат — система здравоохранения потерпела фиаско. Цена поражения — жизни людей. Сколько еще гробов должны принести в украинские семьи, чтобы «гарант» и его окружение начали уже хоть что-нибудь делать? 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Это ошибки правительства и Зеленского, которые пошли на поводу у нациков, то есть отказались от российской вакцины, которую могли бы производить. А вакцин, которые заво­зят из Европы, просто не хватает. Не хватает и тестов. Закрываются заводы, которые производят кислород. Это естественный процесс: когда идет стагнация экономики, то производство убивается. Ну и плюс рыночная конъюнктура не позволяет. Украина производила в больших количествах кислород, а теперь вынуждена закупать его в Польше, да еще и на этом умудряются некоторые дельцы заработать! А народ Украины должен вымирать», — сказал украинским журналистам народный депутат 5—6-го созыва Алексей Журавко.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter