Украина: хроника последних дней

Здесь, как и в Беларуси и России, отмечали Первомай. Но, к сожалению, по-своему: с оружием, танками и боевыми вертолетами

Здесь, как и в Беларуси и России, отмечали Первомай. Но, к сожалению, по-своему: с оружием, танками и боевыми вертолетами

Ситуация резко обострилась накануне, когда украинская армия начала штурмовать протестующий Славянск. Силовой вариант расправы с ополченцами, увы, все дальше уводит страну от женевских договоренностей, толкая ее по многострадальному пути Балкан.

С самого утра Славянск окружили украинский спецназ и войска, предприняв массированную атаку на все блокпосты по периметру города. Город был взят в плотное кольцо. Танки и вертолеты, автоматные очереди, густые клубы дыма, убитые и раненые – даже в голове не укладывается, что такое происходит не где-нибудь на Ближнем Востоке, а рядом с нами, в соседней братской стране.

Очевидно, что чем ближе дата президентских выборов в Украине, тем жестче будут действовать власти против протестующих городов. Но и ополченцы тоже не намерены отступать. И  такая бескомпромиссность толкает страну в настоящую политическую пропасть. Вполне возможно, что президентские выборы придется переносить на другой срок, но в таком случае не исключена дальнейшая эскалация кризиса, причем не только на юго-востоке.

Уже в самом Киеве все больше людей высказывает недовольство действиями нынешней власти.

1 мая сторонники Социалистической партии Украины и их “коллеги” по “левым” взглядам прошли маршем по центру украинской столицы. Помимо социальной справедливости выступающие требовали одновременно с президентскими выборами провести референдум по вопросам статуса русского языка и унитарного устройства Украины.

Политическая неразбериха крайне негативно отражается на экономике и курсе национальной валюты. На днях МВФ одобрил выделение Украине кредитов на общую сумму более 17 миллиардов долларов, которые страна получит в течение двух лет. Первый транш – более трех миллиардов – поступит уже в ближайшее время. Но вряд ли эти деньги пойдут на выплаты зарплаты и пенсии, поскольку Украина находится на грани банкротства, с огромными долгами, в том числе за природный газ. И эти деньги – капля в море по сравнению с тем, что предстоит вернуть государству своим кредиторам.

Но главный вопрос, который тревожит сегодня всех, заключается в том, сумеет ли Киев вернуть контроль над мятежным юго-востоком и останется ли Украина целостным государством. Какую цену придется за это заплатить? “Пока совершенно очевидно, что как бы героически ни сопротивлялся Славянск, он не сможет долго устоять перед армией и боевиками, его просто задавят числом, бронетехникой, авиацией”, – считает президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Но вряд ли это окажет усмиряющее воздействие на ополченцев из Донецка, Харькова и других городов. Наоборот, вероятнее всего разрастание конфликта по спирали, и тогда операция на востоке Украины по своим масштабам и последствиям будет сравнима с событиями на Балканах.

Тем временем исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков огласил требования Антитеррористического центра к вооруженным сторонникам федерализации страны: немедленно сдать оружие, освободить всех заложников и захваченные административные здания, прекратить беспорядки и погромы.

В заявлении также говорится, что власть готова амнистировать участников гражданского противостояния и захвата административных зданий, не совершивших тяжких насильственных преступлений. Но возникает закономерный вопрос: почему это заявление прозвучало уже после начала штурма? Ведь абсолютно ясно, что решить проблемы юго-востока Украины с помощью автомата Калашникова просто невозможно, и надо использовать любую возможность для выхода на переговоры с ополченцами. В противном случае задавить сопротивление удастся только ценой больших человеческих жертв. Если же к этой “мясорубке” подключатся внешние силы, то стране будет нанесен непоправимый ущерб, который отбросит Украину на десятки лет назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter