Украина ищет новый формат

Андрей Ермолаев: Украине нужен новый формат переговоров

Бывший директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Андрей Ермолаев считает, что политические лидеры не должны сейчас идти в правительство, новый кабмин должен показать временный компромисс, сообщает РИА «Новости».

Нынешняя форма переговоров власти и оппозиции неэффективна, разрешить кризис в Украине поможет создание нового технического правительства без нынешних политических лидеров, считает он.

По словам Андрея Ермолаева, для разрешения конфликта стране нужен новый формат переговоров. «Мы заходим в тупик, выходом из которого будет новый, более жесткий конфликт. Я не думаю, что он нужен, но без диалога конфликт неизбежен», — сказал эксперт.

Также Ермолаев отметил, что в Верховной раде Украины должны быть ускорены переговоры для формирования технического правительства с новыми полномочиями. «Я считаю, что изменение политической системы и новые полномочия компромиссного технического правительства — это составляющие возможного выхода из кризиса. В правительстве должны быть те, кто может и с Майданом переговоры вести, и в парламенте выступать, и по телевидению», — сказал он.

Вместе с тем эксперт считает, что политические лидеры не должны сейчас идти в правительство, новый кабмин должен показать временный компромисс. «Задача этого правительства — быть максимально удаленным от будущей предвыборной гонки, которая возникнет в ходе президентских выборов», — отметил Ермолаев.

В свою очередь Виктор Янукович готов удовлетворить требования Евромайдана и согласен на проведение досрочных выборов в том случае, если действующей власти Украины не удастся договориться с оппозицией. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко, пишет «utro.ru».

«Президент сказал, что если мы здесь, политики, сейчас не сможем договориться, выйти на общее решение и его выполнять, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию, — это досрочные выборы (изменение Конституции и досрочные выборы парламента и президента)», — процитировал Мирошниченко главу государства, подчеркнув, что Янукович намерен участвовать в досрочных выборах в случае их проведения.

При этом силовой сценарий разрешения политического кризиса либо введение чрезвычайного положения в стране не рассматривается.

У власти есть все возможности для разгона Евромайдана и освобождения захваченных госучреждений, но против подобных действий выступил лично Янукович.

Досрочные выборы президента были основным требованием для освобождения захваченных оппозиционерами зданий и разбора баррикад, которое выдвигали лидеры партий «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter