Украина и Россия провели обмен пленными, среди которых оказались командиры "Азова" и Медведчук

Москва и Киев провели обмен военнопленными. Президент Турции Эрдоган назвал это событие важным шагом к миру и выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, которые, по словам главы турецкого государства, способствовали обмену, информирует РБК.


По данным агентства Anadolu, в рамках обмена Москве выдали 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, а Украине – 215, среди них оказались командиры полка "Азов" Денис Прокопенко ("Редис") и Святослав Паламара ("Калина").

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что всего из плена были освобождены 108 бойцов "Азова".

Владимир Зеленский в ночь на 22 сентября сообщил, что по условиям обмена пять командиров "Азова" будут находиться в Турции до окончания боевых действий "под личные гарантии турецкого президента".

Российское правительство пока обмен не прокомментировало.

К слову, ранее Госдума Федерального собрания РФ сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому добровольная сдача в плен при отсутствии признаков государственной измены будет наказываться лишением свободы. Преступившему закон может грозить до десяти лет тюрьмы. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter