Политолог: Украина и Литва планируют построить могильники ядерных отходов возле белорусских границ

Украина и Литва планируют построить могильники ядерных отходов возле белорусских границ. Об этом в эфире СБ ТВ рассказал политический аналитик и директор аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.



По словам аналитика, Литва не является определяющим государством в Европейском союзе: 

– Очевидно, что попытки Вильнюса вынести проблематику БелАЭС на наднациональный уровень безуспешны. По сути дела, давления со стороны ЕС по этому вопросу нет. Станция проходит все необходимые стресс-тесты, претензии по безопасности нет. Надо понимать, что не Литва является регулятором в сфере безопасности по атомной энергетике. У Литвы есть единственный конструктивный выход - принять предложение официального Минска и вместе мониторить вопросы безопасности. 

Есть информация, что на месте закрытой Игналинской атомной станции ряд европейских компаний планируют возвести могильник ядерных отходов. Точно такой же могильник будет возведен с санкций президента Украины в Чернобыльской зоне. Здесь речь идет о строительстве двух опасных объектов возле белорусских границ, и мы этот вопрос перед европейскими партнерами поднимали. 



Возникает вопрос, смогут ли белорусские специалисты, журналисты и экологи получить достоверную информацию о том, что планируется строить в Игналине. 

– В ответ прозвучало вынужденное признание этого факта. Однако какого роды отходы, в каком количестве туда будут завезены, нам сказать не могут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter