Украина доходит в своем падении до самоуничтожения и самоколонизации

Многие обратили внимание на то, что во время последней встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина белорусский лидер высказывал особую обеспокоенность по поводу территориальной целостности Украины и очевидного желания поляков поучаствовать в разделе этой страны. 


Все говорит об этом: например, недавний визит президента Польши Анджея Дуды в Киев, во время которого киевские власти анонсировали принятие закона об особом статусе поляков в Украине. Из сообщений СМИ всплывают подробности этого закона: возможность полякам занимать административные должности, служить в украинской армии и полиции, иметь доступ к государственным секретам и т.д.

Если информация о том, какие именно особые права будут предоставлены полякам согласно законам Украины, подтвердится, то мы, по сути, вернемся к институту осадников — переселенцев-колонизаторов (как в межвоенной Речи Посполитой), землевладельцев, представителей администрации и полиции. Они должны будут осуществлять более «эффективное» управление вместо украинцев, которые, видимо, с ним не справились. 

Когда читаешь такие новости, не перестаешь удивляться, насколько современная Украина доходит в своем падении до самоуничтожения и самоколонизации. Полякам тоже рано радоваться свалившейся добыче, ведь по прошествии определенного времени их опять обвинят во всех грехах с вполне понятными последствиями. 

К слову, визит Дуды в Украину совпал с сообщениями о появлении там заметного количества польских военнослужащих. Пока непонятен их статус (ЧВК, «отставники»), но они, видимо, должны помочь ВСУ остановить продвижение войск России и ЛДНР. То есть польские военные, возможно, будут замещать украинских на западе страны для того, чтобы те, в свою очередь, ехали воевать в Донбассе. 

Для понимания, на что нацелены польские власти сегодня в Украине, нужно вспомнить, что было сто лет назад, когда Пилсудский и Петлюра (тоже вместе) пытались бороться против России. Петлюра тогда ради сохранения своей власти готов был отдавать Польше западные регионы Украины. Правда, это его не спасло.

Минимум, чего хотели бы сегодня в Варшаве, — контроль над Галицией, в идеале — над всей западной и частью центральной Украины с Киевом. Польскому режиму критично важен контроль над портами: Одессой, Николаевом для того, чтобы Междуморье стало реальным. 

Визит Дуды в Киев в политическом плане должен узаконить, наверное, принятое Варшавой решение о вовлечении в конфликт в Украине, а это представляется крайне опасным. Скорее всего, по мере перемалывания Россией ВСУ в Донбассе у польского политического руководства будет крепнуть убеждение ввести свои войска в западную Украину. И они решатся на такое (даже без официальной поддержки НАТО), у поляков все готово, и это может произойти в ближайшее время. 

Это будет означать практически неизбежное прямое столкновение польской армии и российской на территории Украины, возможно, в весьма серьезных масштабах, которые вынудят вмешаться уже и НАТО с США. А вот что будет дальше — компромисс и договоренности либо большая война, пока предсказать нельзя. Но то, что поляки ведут именно в эту сторону, сомнений мало. Они выступят провокаторами дальнейшей эскалации, и не факт, что какие-либо договоренности будут возможны. Если и возможны, то точно не с ними. А США если и будут договариваться, то только с сильной и побеждающей Россией. 

Все это напрямую касается безопасности нашей страны, и Президент не зря обсуждает это с Владимиром Путиным. Не зря мы укрепляем наши южные рубежи, потому как совершенно непонятно, что в будущем станет с Волынью и другими украинскими регионами, примыкающими к нашей границе.

Наш интерес заключается в том, чтобы на украинскую землю наконец пришел долгожданный мир, у нас были союзные и добрососедские отношения, Беларусь всегда к этому стремилась. Возможно, как говорит Александр Лукашенко, украинцы еще попросят нас сохранить целостность и единство Украины. И братский народ нельзя будет оставить в беде.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter