Украина для Гродненщины важный торговый партнер

Знаковыми событиями года для Гродненской области станут III Форум регионов Беларуси и Украины, а также XIII Республиканский фестиваль национальных культур. Первый пройдет осенью, второй — в июне. Гродно активно готовится к ним: приводят в порядок дороги, гостиницы, сдают в эксплуатацию реконструированные и модернизированные объекты. Об этом сообщил представителям СМИ председатель облисполкома Владимир Кравцов на пресс-конференции в агрогородке Залесье Сморгонского района.


Что касается форума, то главным его событием станет пленарное заседание с участием Глав двух государств. Состоятся также заседание двустороннего консультативного совета делового сотрудничества, встреча с руководством региональных делегаций Украины.

Владимир Кравцов отметил, что Украина — важный торговый партнер для Гродненщины. Внешнеторговый оборот в прошлом году достиг 370 миллионов долларов. В этом отношении она занимает третье место после России и Польши. Межрегиональные соглашения существуют с восемью областями Украины. На форуме планируется подписать договор о таком же сотрудничестве еще с двумя — Херсонской и Львовской.

Отвечая на вопрос об экологии и, в частности, о сохранности лесов, Владимир Васильевич подчеркнул:

— Лесные ресурсы надо использовать разумно и экономно. В области работают девять базисных питомников, которые выращивают саженцы. Ежегодно в стране проходит акция «Неделя леса». Желающих принять в ней участие с каждым годом становится все больше. Одновременно ставка делается на безотходное производство. В Новогрудке и Сморгони строятся пеллетные предприятия, где будут перерабатывать низкосортную древесину.

Постепенно в области намерены отказываться от пластика и переходить на экологичную упаковку. Растет потребление стеклянной тары. Поэтому в Гродно планируется построить новый стеклозавод.

На Гродненщине традиционно большое внимание уделяется спорту. По словам председателя облисполкома, в регионе строится немало спортивных объектов, реконструируются старые. В Сморгони, к примеру, завершается реконструкция бассейна, который был закрыт 15 лет назад. В Новогрудке вскоре сдадут многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. Недавно такой открылся в Островце. Современный спортивный комплекс построят и в Слониме, а в Волковыске продолжается реконструкция городского стадиона.

Дворец игровых видов спорта появится в Гродно на пересечении проспектов Клецкова и Янки Купалы, а на улице Пестрака — зал для настольного тенниса. Возле «Аквацентра» развернется строительство крытых кортов.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter