Украина будет платить за газ по расценкам для стран ЕС

Документ касается правоотношений, возникших с 1 октября 2015 года и действующих до 31 декабря 2015 года
Россия будет продавать Украине газ по таким же ценам, как и сопредельным с нею странам ЕС. Это определено постановлением «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа природного с территории Российской Федерации на территорию Украины», которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.



Документ касается правоотношений, возникших с 1 октября 2015 года и действующих до 31 декабря 2015 года.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак обещал Украине в четвертом квартале скидку на газ в размере 20 долларов. О снижении цены попросил «Нафтогаз Украины». Поставлять газ планируют начать 1 октября - если Киев за них заплатит.

Однако Новак еще 16 сентября заявлял, что скидка Украине пожет и не достаться. Это произойдет, если по формуле контракта цена сложится на уровне рыночной стоимости в Европет. И только если цена окажется выше, Украине станут продавать газ по стоимости, установленной для Польши. 

В третьем квартале правительство РФ предложило Украине покупать топливо по такой же цене, как и во втором квартале, а именно 247 долларов за тысячу кубометров. Однако скидка уменьшилась. Киев отказался покупать газ.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter