Украина — Беларусь: резервы в регионах

В воскресенье Украина отметит 17-ю годовщину своей независимости

В воскресенье Украина отметит 17-ю годовщину своей независимости. 

В связи с этим Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой провел пресс-конференцию. 

Прежде всего он отметил, что  наши государства и народы связывает тесное сотрудничество в различных сферах жизнедеятельности. И обе стороны настроены его расширять. 

Белорусско-украинские отношения развиваются сегодня под влиянием международных процессов. Украина с 2007 года является членом ВТО, а Беларусь – нет. Игорь Лиховой выказал надежды, что членство в этой организации и для нашей страны не за горами. 

Ведь, по его словам, польза от этого очевидна:  рынок в Украине стал более открытым, снизилась стоимость многих товаров, экономика регулируется рыночными методами, а не лоббированием интересов  узких групп и корпораций. Соответственно, граждане стали жить лучше. Хотя на сегодняшний день средний доход на одного человека в Украине меньше, чем в Беларуси. 

За 7 месяцев текущего года товарооборот между нашими странами составил 3 миллиарда долларов, сальдо — в пользу Беларуси. 

Это хороший показатель, но потенциал нашего торгового взаимодействия может быть гораздо выше. 

Необходимость ратификации договора о госгранице давно назрела. Но разрешить ситуацию, полагает дипломат, возможно только при личных переговорах  двух президентов. 

Международная политика Украины – это отдельная тема разговора. Посол подтвердил нацеленность Украины на вступление в ЕС и Североатлантический альянс. А корни конфликта, связанного с российским Черноморским флотом, утверждает он, лежат в экономической плоскости. 

Как пояснил посол, стоимость аренды крымской земли неуклонно возрастает – отсюда возникают новые условия по базированию ЧФ. 

На вопрос, с чем связано заявление президента Ющенко, призывающего США гарантировать территориальную целостность Украины, Игорь Лиховой ответил, что именно это государство выступает в современном мире наиболее эффективным гарантом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter