Апелляции, иски и открытые письма: борьба за права паралимпийцев идет по всем фронтам

Украденные возможности

«Нам, спортсменам-паралимпийцам, сейчас очень сложно находить мотивацию и желание, чтобы продолжать тренировки. Соревнования — одна из самых важных составляющих для плодотворной работы любого атлета. Но нас их лишили… Для нас это не просто спорт. Это жизнь, социализация и возможность реализовать себя. Выступая на соревнованиях, мы можем показать себя и стать примером для тех людей, которые столкнулись с проблемами ограниченных возможностей и пока не смогли переступить через свои травмы».

В 2018 году Светлана Моторина стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Пхенчхане.
Фото Рейтер.

Слова трехкратной чемпионки и бронзового призера Паралимпийских игр в Пхенчхане Светланы Моториной (в девичестве — Сахоненко) бьют в самое сердце. Наша слабовидящая лыжница планировала побороться за награды и на Играх в Пекине. Но Международный паралимпийский комитет такой возможности не дал ни ей, ни другим спортсменам белорусской и российской команд. Сначала атлетам предложили стартовать в нейтральном статусе. После и этот шанс у паралимпийцев украли, указав им на дверь менее чем за сутки до церемонии открытия Игр. Приостановка членства России и Беларуси в Международном паралимпийском комитете — новый виток в этой истории.

Несмотря на то что с момента принятия решения прошло всего две недели, сделано немало.
В понедельник Паралимпийский комитет Беларуси отправил апелляцию в апелляционный трибунал МПК.
Накануне получен ответ: обращение принято и зарегистрировано. Остается надеяться, что оно будет рассмотрено объективно. Сейчас прорабатывается вариант подачи иска о допущенных Международным паралимпийским комитетом нарушений в суд ФРГ: поскольку штаб-квартира МПК зарегистрирована в Бонне, эта организация должна соблюдать законы, принятые в стране. А в них четко сказано: дискриминация по национальному признаку, языку, политическим взглядам не допускается.

Борьба, которая происходит сейчас, — продолжение пекинской истории. Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко рассказывает:

— Как только в Пекине мы получили уведомление о недопуске к Паралимпийским играм, сразу отправили открытое письмо на имя президента МПК, но ответа не последовало. Нас обвиняли в игре в молчанку, но, по сути, шла игра в одни ворота. Мы писали письма, отправили апелляцию, в которой требовали разъяснить, что мы нарушили…

Отстранение от участия в Играх в Пекине задело личные интересы паралимпийцев, нанесло им моральный ущерб, поэтому все спортсмены подали иски в Европейский суд по правам человека. Они зарегистрированы и приняты в производство.

— Мы — не политики. Для нас самое главное — показывать результат, что мы и делали. Эту возможность у нас отобрали, — говорит Светлана Моторина. — Пока я не вижу, чтобы Международный паралимпийский комитет заботился о спортсменах. Он защищает свои решения, пытается доказать свою правоту, но при этом складывается ощущение, что никто не задумался о том, что чувствуют спортсмены. В этой ситуации нарушены все принципы, а ведь Олимпийская хартия призывает к миру и солидарности спортсменов всех стран…

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель убежден: в нынешней ситуации самое главное — в сотрудничестве с Паралимпийским комитетом России сделать все возможное для того, чтобы наши спортсмены не только тренировались, но и как можно чаще выступали на соревнованиях. И для этого прилагают максимальные усилия.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter