В «Каляднай рапсодыі» Владимир Короткевич воскресил историю своей преданной любви

Украденные письма

В пору зимних праздников хочется поговорить о произведениях с праздничным колоритом. Например, о рассказе Владимира Короткевича «Калядная рапсодыя». Написан он в 1973 году. Главный герой Микола Лосевич сделал успешную карьеру инженера. Но на самом деле мечтает заниматься музыкой. К сожалению, там, где он рос, «да блiжэйшага пiянiна было дваццаць вёрст, а да блiжэйшай музычнай школы — каля трыццацi». Микола собирает народные песни, издает, сам сочиняет. Мелодии расходятся в народе, композиторы используют их. Неудачлив герой и в любви. Приехав навестить родителей, влюбился в юную односельчанку, красавицу Аленку. Но повторился сюжет фильма «Солдат Иван Бровкин»: письма к любимой крадет приятель соперника, почтальон. Аленка уверена, что городской ухажер ее забыл, выходит замуж за другого. Мы встречаемся с Миколой Лосевичем, когда он спустя годы пытается построить отношения с такой же одинокой и отчаявшейся, как он, женщиной по имени Марина. Все события происходят на фоне рождественских праздников. Колоритное противопоставление народных традиций и их городского эрзаца: «Гэта былi гарадскiя Каляды. Як ва ўсiх такiх сем’ях, што (асаблiва ў апошнiя гады), раптам спахапiўшыся, пачынаюць вешаць на сценкi сялянскiя посцiлкi i вярэнькi для хлеба, ставiць на палiцах, пафарбаваных «пад старое дрэва» фарбай «Ван Дзiк», побач з мадэрновымi вазамi вясковыя карцы i каўшы або нават — яшчэ горш — шыць сабе з неацэнных палескiх ручнiкоў, па–варварску перакройваючы i рэжучы iх, сукенкi».


Исследователь биографии писателя Денис Мартинович считает, что прототип юной Аленки, чей образ повторяется во многих произведениях Короткевича, — его однокурсница Светлана. С ней будущего писателя разлучил предательским образом друг. Короткевич напрасно ждал ответов на свои письма, как и его герой. «Быў паклёп, як хуткi ўдар кiнжала, быў паклёп, як атрута ў добрым вiне».


Именно эта ситуация описана в повести «У снягах драмае вясна» 1957 г. Вот как выглядит та Аленка: «З пушыстымi валасамi над чыстым iлбом, мiндалевiднымi сiнiмi вачыма, маленькiм прамым носам, трошкi велiкаватай нiжняй губкай, тонкай, дзiцячай яшчэ шыйкай». А вот как выглядит Аленка из «Каляднай рапсодыi»: «Нешта залатавалосае, сiнявокае, нешта найбольш як васемнаццацi год. Глядзела на яго сiнё i празрыста i ўсмiхалася ружовым прыпухлым роцiкам. З вiдавочным падкусам, але адначасова i з адценнем заахвочвання». Подобным образом описана еще одна «Аленка» — Анея из романа «Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi»: «Пухлы раток прыадкрыты, у чорных з сiнявою вачах цiкаўнасць, чаканне i захапленне».


Традиционный сюжетный ход Короткевича — герой утешается с другой женщиной. Много пережившей, готовой простить, что он всегда будет любить ту, которая не досталась. Любопытно, что и в романе «Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi», и в «Каляднай рапсодыi» соперница златокосой синеглазой Аленки–Анеи — черноволосая красавица Марина.

Арсений Лис
Взглянем на 1973–й в жизни Короткевича. Владимир Семенович прилюдно оскорбил редактора газеты «Лiтаратура i мастацтва» — было это на похоронах автора, получившего инфаркт после недоброжелательной рецензии в газете. Короткевич переехал с женой в квартиру на Карла Маркса, путешествовал по Словакии. А еще в 1973 году вышла автобиографическая книга его друга Арсения Лиса «З матчыных песень». Я слышала от одного из знакомых Короткевича версию, что образ Лосевича в какой–то степени списан с Арсения Лиса. Известный фольклорист был родом из глубинки, музыкального образования не получил, окончил филфак, но всю жизнь исследовал народные песни, издал несколько их сборников.

Рассказ заканчивается грустно: Лосевич так и не решается сойти с поезда, чтобы прийти к любимой. «Чалавек стаяў, курыў i глядзеў у начныя снягi».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter