Украденное счастье

Первый квалификационный раунд Кубка УЕФА для белорусских клубов оказался не совсем удачным...

 

Первый квалификационный раунд Кубка УЕФА для белорусских клубов оказался не совсем удачным, если не сказать, что совсем неудачным. Не выиграли — это раз. А два, к сожалению, — скандал, которым закончился матч в Минске.


Послушаем главного тренера МТЗ–РИПО Юрия Пунтуса: «Мы могли в первом тайме забить намного больше мячей, но забили всего один. У своих ворот моментов не имели вообще, но пропустили гол. Сулиму поймали на выходе, забив с центра поля. Дай словаку ударить тысячу раз, он так никогда не забьет. Мы подсели физически. «Жилина» оказалась более выносливой. Плюс странное поведение судьи позволяло словацким игрокам делать на поле все, что душе угодно. Арбитр добавил 6 минут. Странно. В нашем чемпионате столько времени добавляют только в экстренных случаях — тяжелая травма, скорая помощь, милиция, полиция, пожарные, да кто угодно. Но это мы стерпели. Но когда закончилась 6–я минута, потом 7–я, а дальше 8–я, а он не свистит, тут я все понял. Я знаю все тактические уловки судей. По добавленному времени можно легко определить симпатии арбитров. А пенальти не было и подавно. Но судья обнаглел настолько, что поставил на точку. Нападающего «Жилины» никто не трогал. Обидно, что у нас не было никакого шанса. Даже если тебя на улице встретят преступники с ножом, то у тебя есть два варианта — биться или убежать. У нас вариантов не было никаких. Нас макнули с головой в грязь, а мы ничего поделать не можем. Хочется, чтобы в ответном матче судейство было нейтральным, тогда у нас и шансы будут».


А имел ли судья право добавить 6 минут к основному времени матча? Ответ на вопрос дал эксперт «СБ» в делах судейских Вадим Жук. «Я, к сожалению, на матче не был, — рассказал Вадим Дмитриевич. — Но запись смотрел. По пенальти скажу однозначно — я так и не понял, за что судья его назначил. На мой взгляд, нарушения не было. Да и времени арбитр добавил очень много. Если он показал 6 минут, то надо было и играть 6 минут. Остановок ведь серьезных не было — угловой и штрафной считаются игровым временем. Я в своей карьере прибавлял максимум 5 минут. Это много. А вот 6 или 9 добавляют в случае драки или очень серьезной травмы. Не было ни того ни другого».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter